Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 358
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Heraclea (310). Marcas: *en el campo, HTB en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-50. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 359
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Siscia (308). Marcas: *-D en el campo; .SM.SD. en el exergo. RIC-41. Pátina verde. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 360
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis Siscia (309-10). creciente-G en el campo, SIS en el exergo. R/ Busto diademado, con collar sobre creciente; VENERI VICTRICI. RIC-204. MBC/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 361
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-A en el campo, en .SM.TS. el exergo. R/ Busto con collar, laurel y diadema. RIC-34. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 362
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-D en el campo, .SM.TS. en el exergo. R/ Busto con diadema y collar; VENERI VICTRICI. RIC-36. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 363
SEVERO II. AE, fracción radiada. Alejandría (305-6). Marcas: D en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 364
SEVERO II. Follis. Alejandría (306-7). Marcas: S-GP en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-62. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 365
SEVERO II. AE, fracción radiada. Alejandría (306-7). Marcas: A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-84. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 366
SEVERO II. Follis. Alejandría (305). Marca: G en el campo, ANT. en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71a. MBC+/MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 367
SEVERO II. Follis. Alejandría (305-6). AQG en el exergo. A/ SEVERVS NOB CAES. R/ El Emperador galopando a der. con lanza y escudo, debajo dos enemigos; VIRTVS AVGGG ET CAESS NN. RIC-68a. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 368
SEVERO II. Follis. Cartago (305-6). Marcas: H en el campo, G en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FE KART. RIC-40a. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 369
SEVERO II. Follis. Cyzicus (305-6). KA en el exergo. R/ GENIO AVGG ET CAESARVM NN. RIC-20a. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 370
SEVERO II. Follis. Cyzicus (307). Marcas. Creciente en el campo, KB en el exergo. RIC-31b. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 371
SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-7). Marcas: * en el campo, PCL en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-199a. Oxidación superficial en el anv. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 372
SEVERO II. Follis. Serdica (305-6). Marcas: A en el campo, .SM.SD. en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-13a. R. P. O. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 373
SEVERO II. Follis. Roma (305). Marcas: * en el campo, RT en el exergo. R/ SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. RIC-123a. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 374
SEVERO II. Follis. Ticinum (306). Marcas: puntos en el campo, ST en el exergo. R/ FIDES MILITVM. RIC-73. EBC-/EBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 375
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (305-6). Marcas: S-GP en el campo. R/ CONCOR IMPERII. RIC-52 vte., no conoce este final de ley. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 376
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). B en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-70. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 377
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-10). Marcas: K-AP en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. R. P. O. RIC-115. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 378
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). En honor de Galerio Maximiano. Marcas: creciente, K-AX en el campo, (A)LE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG FIL R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-133. R. P. O. EBC. Rara en esta conservación. Ex C. Dattari.