ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío IX. Medalla. Año IX (1855). R/ en el exergo: PUEROR.EDVCATIONEM INSTAURAT AVGET. AR 43,5mm Grabador: P. Girometti. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 100
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Detrás de la cabeza; ley. en lectura interior: SALVTIS. FFC-94. SB-8. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 189
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario de vellón. Venus de pie con cetro y ¿ ?; VENVS FELIX, E en el campo. RIC-6 vte., letra a la der. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 215
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ PIETAS AVGG; B en el campo, LVC en el exergo. RIC-396. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 866
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *71. VII-426. SC/Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 396
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-13). Marca: G en el campo, SMK en el exergo. RIC-101a. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 986
FRANCIA. Lote de 2 medallas. Napoleón III. 1885. Visita de la reina Victoria, grabador L. Merley; SEDITIONE OPPRESSA, grabador: Dantzell. AE-72mm. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 372
SEVERO II. Follis. Serdica (305-6). Marcas: A en el campo, .SM.SD. en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-13a. R. P. O. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 361
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-A en el campo, en .SM.TS. el exergo. R/ Busto con collar, laurel y diadema. RIC-34. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 68
Estátera y 1/4 de estátera. Istros. 4,82 y 1,23 g. MBC/ EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 335
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marca: G en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS, en el exergo: ANT..RIC-92. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 43
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Semis. R/ Espiga a der. y ley. latina entre dos líneas. AE 4,50 g. I-no. VILL-373/10. Pátina verde. MBC/ BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 426
LICINIO I. Follis. Heraclea (318-20). .SMHB en el exergo. RIC-43 (R4). EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 315
CONSTANCIO I. Follis. Siscia (301). Marca: *A en el campo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-135a. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 307
CONSTANCIO I. Antoniniano. Antioquía. Marcas. punto y S en el campo, XXI en el exergo. R/ IOVI ET HERCVLI CONS CAES. RIC-673 vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 303
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (298-9). Marca: palma y B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. R. P. O. RIC-29a. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 253
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (305). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: punto en el campo, PT en el exergo. RIC-57a. Acuñación floja en el rev. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 899
CHINA. Lote de 4 monedas. 10 yuan. 1990-1991. KM-302, 301, 300 A y 299. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 687
Real. Segovia. P. Acueducto de tres arcos coronados. CA-341 vte. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 124
2 sestercios: Cómodo y Antonino Pío; 2 dupondios: Alejandro Severo y Cómodo y 2 ases de Claudio I. Total 6 monedas. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 362
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-D en el campo, .SM.TS. en el exergo. R/ Busto con diadema y collar; VENERI VICTRICI. RIC-36. EBC-. Ex C. Dattari.