ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). A/ Cabeza desnuda a der. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; TR. POT. COS. II. RIC-42. SB-831. EBC-/MBC+.
CONSTANCIO I. Follis. Cyzicus (295-6). Marca: KA. R/ Genio AVGG ET CAESARVM NN. RIC-9a. Leve acuñación floja en el rev. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (305-7). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SFK en el campo y PTR en el exergo. FELICISSIMO en la ley. del anv. R/ PROVID.... QVIES AVGG. RIC-677a. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.). R/ Águila explayada a izq. con la cabeza vuelta a der. entre las patas: E. AE 42,0g. COP-224-226. Marcas de sujeción en rev. MBC-. Ex C. Dattari.
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAT. A/ IMP. C. MAVR. PROBVS P. F. AVG. R/ SOLI INVICTO. RIC-no, vte. de la 861. Leves oxidaciones. P. O. EBC-. Rara.
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 1000 pesetas, 12-1951, serie B, ED-D64a; 500 pesetas, 11-1951, serie A, ED-D61a; 50 pesetas, 12-1951, serie B, ED-D63a. EBC- a plancha.