Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 252 Numistats ref: 500891

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). Marca: VIXXIT. R/ MARS VICTOR. RIC-239. EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 512 Numistats ref: 500175

Imperio Bizantino Categoria
JUSTINO II. Follis. Cyzicus. A. Año 4111(573/4). DOC-122a. Leves oxidaciones. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 163 Numistats ref: 499920

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.42 RIC 42 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). A/ Cabeza desnuda a der. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; TR. POT. COS. II. RIC-42. SB-831. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 130 Numistats ref: 499953

Imperio Romano Categoria
3 follis: Diocleciano y Maximiano (2). MBC/BC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 670 Numistats ref: 500221

Reinos de Castilla y León Categoria
JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Marca: S. Sevilla. III-562. MBC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 629 Numistats ref: 500264

ENRIQUE II. Cruzado. Marca: A gótica entre puntos e I a los lados del busto. III-no. Leves vanos. MBC/BC+. Muy rara. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 464 Numistats ref: 500023

Imperio Romano Categoria
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-34. P. O. EBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 349 Numistats ref: 500795

Imperio Romano Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (298-9). TSA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. EBC- .Ex C. Dattari Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 310 Numistats ref: 500833

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Cyzicus (295-6). Marca: KA. R/ Genio AVGG ET CAESARVM NN. RIC-9a. Leve acuñación floja en el rev. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 580 Numistats ref: 500108

FERNANDO IV. Dinero. Sevilla. III-325 vte. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 255 Numistats ref: 500888

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (305-7). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SFK en el campo y PTR en el exergo. FELICISSIMO en la ley. del anv. R/ PROVID.... QVIES AVGG. RIC-677a. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 95 Numistats ref: 499880

Grecia Antigua Categoria
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.). R/ Águila explayada a izq. con la cabeza vuelta a der. entre las patas: E. AE 42,0g. COP-224-226. Marcas de sujeción en rev. MBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 199 Numistats ref: 499885

Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAT. A/ IMP. C. MAVR. PROBVS P. F. AVG. R/ SOLI INVICTO. RIC-no, vte. de la 861. Leves oxidaciones. P. O. EBC-. Rara. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 197 Numistats ref: 499888

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.845 RIC 845 Referencias
Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Serdica. R/ PROVIDEN DEOR; estrella en el campo, KHD en el exergo. RIC-845. EBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 191 Numistats ref: 499893

Imperio Romano Categoria
TÁCITO. Antoniniano. Roma R/ Ley.: PROVIDE AVG, Q en el exergo. RIC-152. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1155 Numistats ref: 500697

Billetes Categoria
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 5 pesos. 1897. Con matriz. ED-CU69. Pick-48. Plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 830 Numistats ref: 500460

Alfonso XII Categoria
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. B.O. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1110 Numistats ref: 500742

Billetes Categoria
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 1000 pesetas, 12-1951, serie B, ED-D64a; 500 pesetas, 11-1951, serie A, ED-D61a; 50 pesetas, 12-1951, serie B, ED-D63a. EBC- a plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 637 Numistats ref: 500253

ENRIQUE II. Cornado. Burgos. *-*/B. A/ ENRICVS. R/ REX:CASTELLE. III-no. MBC+. Rara. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 634 Numistats ref: 500256

ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BVR en el león. III-590.1. vte., como Enrique III. Leves cantos. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado