Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 274
MAXIMIANO. Antoniniano. Heraclea (292-5). Marcas: G en el campo, .XX. en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-295. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 275
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (296). Sin marca de ceca. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-14b vte., con busto laureado y con coraza. Pequeñas grietas. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 276
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo, PL en el exergo. R/ GENIO POVLI ROMANI. RIC- 44b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 277
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-3). Marcas: A en el campo, PLC en el exergo. RIC-105. Acuñación floja en el rev. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 278
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-3). Marcas: B en el campo, PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-113b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 279
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (307). Marcas: N en el campo, PLC en en el exergo. R/ GENIO POP ROM. RIC-228. EBC-/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 280
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum. (289-93). Marca: B. R/ PAX AVGG. R. P. O. RIC-398. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 281
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (290-4). Marca: C. R/ SALVS AVGG. RIC-422. R. P. O. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 282
MAXIMIANO. Follis. Roma (296-7). Marcas: R en el campo, S en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-63. Hojitas y finas rayas. R. P. O. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 283
MAXIMIANO. Follis. Roma (298-9). Marcas: R-S en el campo., Q en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-90b. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 284
MAXIMIANO. Follis. Roma (305). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF en el campo, RS en el exergo. A/ DN MAXIMIANO FELICISS SEN AV G. R/ PROVIDENT DEOR QVIES AVGG. RIC-116b vte. de ley. en el anv. Cospel abierto. EBC-Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 285
MAXIMIANO. Follis. Roma (307). Marcas: RS en el exergo. R/ CONSERVATORES VRB SVAE. RIC-165. Dos puntos de óxido. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 286
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma (285-6). Marcas: XXIZ en el exergo. R/ IOVI CONSERVAT AVGG. RIC-506. Hojita. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 287
MAXIMIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis ¿Roma?. A/ MASIMIANVS AVG. R/ CONCOROIA MILITVM, interesante error de escritura al cambiar la D por la O. RIC-no. Punto de óxido. Leves vanos. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 288
MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). Marcas S-B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-79b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 289
MAXIMIANO. Follis. Siscia (300). Marcas: G en el campo, *SIS en el exergo. R/ sacra moneta avgg et caess nostra. ric-131b. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 290
MAXIMIANO. Follis. Siscia (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SVIF en el campo, SISB en el exergo. A/ DN MAXIMIANO BAESTISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-158 (R2). EBC. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 291
MAXIMIANO. Follis. Siscia (305-6). Marcas: VI en el campo, SISG en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-163b. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 292
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (294-5). Marca: T. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23b. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 293
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (298-9). Marca: *en el campo, ST. en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 294
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (305). Marcas: punto en el campo, TT en el exergo. R/ FIDES MILITVM. RIC-55b. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.