Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 489
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (328-9). SMND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 358
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Heraclea (310). Marcas: *en el campo, HTB en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-50. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 356
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Cyzicus (308-10). Marcas: D-* en el campo, MKV en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-58. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 457
LICINIO II. Follis. Roma (318). Marcas: corona en el campo, RT en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-133 (R4). Pátina terrosa. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 292
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (294-5). Marca: T. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23b. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 279
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (307). Marcas: N en el campo, PLC en en el exergo. R/ GENIO POP ROM. RIC-228. EBC-/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 588
ALFONSO XI. Dinero. Sin marca de ceca. III-354. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 274
MAXIMIANO. Antoniniano. Heraclea (292-5). Marcas: G en el campo, .XX. en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-295. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 252
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). Marca: VIXXIT. R/ MARS VICTOR. RIC-239. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 512
JUSTINO II. Follis. Cyzicus. A. Año 4111(573/4). DOC-122a. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 163
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). A/ Cabeza desnuda a der. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; TR. POT. COS. II. RIC-42. SB-831. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 130
3 follis: Diocleciano y Maximiano (2). MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 670
JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Marca: S. Sevilla. III-562. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 629
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: A gótica entre puntos e I a los lados del busto. III-no. Leves vanos. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 464
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-34. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 349
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (298-9). TSA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. EBC- .Ex C. Dattari
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 310
CONSTANCIO I. Follis. Cyzicus (295-6). Marca: KA. R/ Genio AVGG ET CAESARVM NN. RIC-9a. Leve acuñación floja en el rev. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 580
FERNANDO IV. Dinero. Sevilla. III-325 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 255
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (305-7). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SFK en el campo y PTR en el exergo. FELICISSIMO en la ley. del anv. R/ PROVID.... QVIES AVGG. RIC-677a. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 95
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.). R/ Águila explayada a izq. con la cabeza vuelta a der. entre las patas: E. AE 42,0g. COP-224-226. Marcas de sujeción en rev. MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 199
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAT. A/ IMP. C. MAVR. PROBVS P. F. AVG. R/ SOLI INVICTO. RIC-no, vte. de la 861. Leves oxidaciones. P. O. EBC-. Rara.