DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (305). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: punto en el campo, PT en el exergo. RIC-57a. Acuñación floja en el rev. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 254
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (300-1). Marca: * en el campo. R/ FORTVNAE REDVCI AVGGNN. RIC-379. Pátina verde irregular. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 255
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (305-7). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SFK en el campo y PTR en el exergo. FELICISSIMO en la ley. del anv. R/ PROVID.... QVIES AVGG. RIC-677a. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 256
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). T en el campo. A/ IMP CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO PVLI ROMANI. RIC-20. Manchitas de óxido. EBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 257
MAXIMIANO. Follis. Alajandría. (295-6). Marcas: A en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 258
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXI-B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30b. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 259
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (305-6). Marcas: S-AP en el campo. R/ IOVI CONS CAES. RIC-54. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 260
MAXIMIANO. Follis. Alejandría. (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas SF y D en el campo. A/ DN MAXIMIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIS AVGG. RIC-57. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 261
MAXIMIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis. Alejandría. Acuñación posterior a la abdicación. Marca: B en el campo. A/ FELICISSIM al final de la ley del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 262
MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Sin marcas en el campo. A/ IMP. CMA MAXIMIANVS PFAVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. ALE en el exergo. RIC-no. R. P. O. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 263
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). Marcas: **, creciente y A en el campo. R/ GENIOPOVLI ROMANI. RIC-50b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 264
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). Marcas: O E en el campo, ANT. en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-112c. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 265
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (294). Marcas: AQ. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. R. P. O. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 266
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (296). AQP en el exergo. A/ IMP. C MAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-22b. B.O. EBC+/SC. Inusal calidad de acuñación y estado de conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 267
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (301). Marcas; V en el campo, AQS en el exergo. R/ SACRE MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-31b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 268
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF en el campo, AQS en el exergo. A/ DN MAXIMIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-63b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 269
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307-9). Marca: AQP. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-121b. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 270
MAXIMIANO. Follis. Cartago (297). Marca: PKS. R/ FEMIZ ADVENT AVGGNN. RIC-19b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 271
MAXIMIANO. Follis. Cartago (297-8). Marcas: H en el campo, PKS en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-23b. EBC-/EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 272
MAXIMIANO. Follis. Heraclea (294). Marcas: HB en el exergo. A/ IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG, R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-12b vte. sin VAL en la ley. del anv. Leves oxidaciones. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 273
MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Heraclea (297-8). Marcas: HD en el campo. A/ IMP c maximianvs pf AVG. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-14 vte., sin VAL en la ley. del anv. EBC-/EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.