Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 221 Numistats ref: 500922

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: B y XXI en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P. O. EBC+/ EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 222 Numistats ref: 500921

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marca: A y SP. RIC-34a. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 223 Numistats ref: 500920

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-5). Marcas: B y SP en el campo. R/ IOVI CONS. CAES. RIC-41. EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 224 Numistats ref: 500919

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-7). Marca: B en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-47. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 225 Numistats ref: 500918

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF y D. A/ DN DIOCLETINNO BAEATISSIMO SEN AVG. RIC-57a (R). Metal mal batido. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 226 Numistats ref: 500917

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. FELICIS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-91a. Marca: G en el campo. Pequeña oxidación. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 227 Numistats ref: 500916

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: A y KP en el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109 vte. de la ley. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 228 Numistats ref: 500915

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, B y KP en el el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-128 (R2) vte. de vestido. Pátina verde. MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 229 Numistats ref: 500914

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, B y Ka en el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-128 (R2). R. P. O. EBC-/EBC. Rara. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 230 Numistats ref: 500913

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Antioquía. Marca: * y A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. EBC/ EBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 231 Numistats ref: 500912

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (307). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: D en el campo, ANT en el exergo. A/ DN DIOCLETINAO BAETISSIMO SENAVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-83a. Metal mal batido. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 232 Numistats ref: 500911

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (308). Acuñación posterior a la abdicación. U a A en el campo, ANT en el exergo. Sin punto en marca de ceca. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEAVG. R/ PROVIDENNTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-96 vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 233 Numistats ref: 500910

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (309). Acuñación posterior a la abdicación. Marca: A en el campo, ·ANTO en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-113. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 234 Numistats ref: 500909

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (310). Acuñación posterior a la abdicación. En el campo * y A. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEN AVG,. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG, ANT en el exergo. RIC-136 (R3). MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 235 Numistats ref: 500908

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (308-9). Acuñación posterior a la abdicación. I en el campo, .ANTO en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-no. EBC-. Muy rara. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 236 Numistats ref: 500907

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). Marca: XXI en el campo B y creciente. R/ IOV ET HERCV CONSER AVGG. RIC-323. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 237 Numistats ref: 500906

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (303). AQS en el exergo. R/ SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-37a. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 238 Numistats ref: 500905

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas;: S-F en el campo, AQP en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SED AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIS AVGG. RIC-64a. Punto de óxido. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 239 Numistats ref: 500904

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Cartago (298). Marcas: I en el campo, PKA en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-25a. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 240 Numistats ref: 500903

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Cyzicus (295-9). Marca: KG en el campo. RIC-15a. EBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado