Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 673
ENRIQUE III. Real. Sin marca de ceca. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-582. EBC/EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 674
ENRIQUE III. Real. Burgos. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTE. III-583. Leve vano. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 675
ENRIQUE III. Real. Sevilla. EN grandes. r/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-585. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 676
ENRIQUE III. Real. Sevilla. EN pequeñas. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA. REX: CASTEL:. III-585.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 677
ENRIQUE III. 1/2 real. Sevilla. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVT: R/ +ENRICVS: REX: CASTELL:. III-588. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 678
JUAN II. Real. Burgos. A/ +IOHANES SECVNDVS: REX: CASTELLE:EL. R/ +IOHANES: DEI: GRACIA:REX:CASTELLE:. III-620. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 679
JUAN II. 1/4 de real. Burgos. A/IOHANIS:REX:CATEL. R/ +iohanis dei graci, leyenda separada por doble aspa. III-622. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 680
JUAN II. 1/4 de real. Burgos. A/ +IOHANIS:REX:CASTE. R/ +IOHANIS:REX:CASTEL. III-622 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 681
JUAN II. Dineral de cornado. Con marca de ceca: S. Sevilla. A/+IOHANES. R/ +IOHANES REX. 2,68 g. MBC+. Rarísima. Ver comentario del lote 628. ¿Pudo ser un modelo de fabricación de la moneda, ya sea para enviarse a las diferentes cecas del reino, o bien realizarse en una ceca concreta por sus operarios, en este caso Sevilla?
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 682
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Mallorca. R/ Cruz latina y en los cuadrantes: montes flordelisados; +ARAGONVM: ET: MAIORICARVM. IV-834. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 683
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Valencia. A/ +ALFONSVS: DI:GRA: REX: ARAGO. R/ Armas valencianas coronadas +VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. IV-864. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 684
Real. Burgos. Sin marcas junto a cada lado del escudo. CA-285 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 685
Real. Burgos. Marca: hoja de perejil en la ley. del rev. CA-288. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 686
Real. Segovia. P. Acueducto de tres arcos. CA-341. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 687
Real. Segovia. P. Acueducto de tres arcos coronados. CA-341 vte. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 688
1/2 real. S/F. Granada. Marca de ceca GR en el rev. CA-450. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 689
Ducado. Valencia. S bajo el mentón. A/ +FERDINAN-DVS x DEIGRACIA x R. R/ +VALENCIAExMA (escudete)IORICARVMxS. 3,41 g. CA-65. Ligeramente alabeada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 690
Escudo. S/F. Sevilla. d-S. CA-55. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 691
Medalla conmemorativa de la Paz de Cateau-Cambrésis. 1559. AE 39mm. Grabador: I.Paul.Pog. (Juan Pablo Poggini). Álvarez-Ossorio 227 vte. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 692
Medalla. Homenaje a la Gran Armada (1588). R/ SIC. ERAT. IN. FATIS. AE plateado 31mm. Grabador: IAC.TRICI. Fundición posterior. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 693
4 reales. 1621. Segovia. A superada de cruz. CA-260. MBC.