Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 610
ENRIQUE II. Real. Córdoba. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-403. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 611
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 612
ENRIQUE II. Real. Toledo. R/ +ENRICVS: REX: CASTELLE:ELEGIONIS:. III-407. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 613
ENRIQUE II. 1/2 real. Burgos. III-408. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 614
ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. III-410. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 615
ENRIQUE II. 1/2 real. Toledo. A/+ ENRICVS: REX:EÑEGIONIS. R/ +ENRICVS: REX: CASTELLE: EC. III-411 vte. MBC+. Rara con esta ley.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 616
ENRIQUE II. Real de vellón: Busto de perfil. Marca; ¿S?-E. III-no. Oxidaciones. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 617
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marca de ceca. Roel en cada extremo de los 3 ejes. Busto sin EN coronadas. III-no. Pequeña rotura al borde. Vanos de acuñación. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 618
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marca de ceca. Roeles en los extremos de los ejes. III-415. Vellón muy rico. MBC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 619
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca C. III-417. Vellón muy rico. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 620
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca L invertida en la parte inferior del eje vertical ¿León? III-no. Leves oxidaciones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 621
ENRIQUE II. Real de Vellón. Marcas: O-T en los extremos del eje vertical ¿Toledo?. III-no. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 622
ENRIQUE II. Real de vellón. Marcas: S-A en los extremos del eje vertical ¿Salamanca? III-no. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 623
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: +. III-no. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 624
ENRIQUE II. 1/2 real de vellón. Marca de ceca: C. III-no. Vellón muy rico. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 625
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-A ¿Salamanca?. III-441. Acuñación floja. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 626
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-E/G. Segovia. III-442.1. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 627
ENRIQUE II. Dineral de cruzado. R/ ENRI. 8,80 g. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 628
ENRIQUE II. Dineral de cruzado. León en el reverso. A/ +ENRICVS: REX: LEGIONIS: R/ +ENRICVS:REX:CASTELLE. 8,20 g. Golpes en el canto. BC+/MBC+. Rarísima. Con la tipología y tamaño de un Cruzado, pero con un material de fabricación y peso que impiden considerarla una moneda ni un ponderal. Por tanto qué es esta pieza monetiforme. Si no es una moneda, ni obviamente una falsificación, y no es un ponderal, entonces debemos pensar que pudo ser un modelo de fabricación, es decir que se fabricó como prototipo de la moneda a labrar en las distintas cecas. El cruzado fue la estrella de las acuñaciones ordenadas por el nuevo monarca en 1369, cuyo destino era pagar las múltiples deudas contraídas, tendría una talla de 120 dineros en marco, teniendo cada marco siete partes de cobre y una de plata, y esta plata sería de ley de once dineros, siendo su valor de cambio de un maravedí, es decir un tercio del real, pero su mala calidad y los problemas económicos hicieron necesaria una devaluación en 1370, así el real de 1369 pasó a valer un maravedí, y el cruzado paso a cambiarse por dos cornados. Estas monedas de necesidad habían cumplido su misión y ahora había que rebajarlas para iniciar el camino de la acuñación de buena moneda de nuevo.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 629
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: A gótica entre puntos e I a los lados del busto. III-no. Leves vanos. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 630
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: C gótica en el rev. III-452.2, como Coruña. MBC. Rara.