Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 568
3 feluses y 14 dírhams de califato. Total 17 monedas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 569
FERNANDO II. Dinero. León. A/ VFERNAND’. R/ Cabeza de león; alrededor: LEO REX. Marca venera delante de la R de REX. III-no. Leves oxidaciones. MBC. Tres ejemplares conocidos y único con marca venera, ¿Santiago?.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 570
ALFONSO VIII. Morabetino. 1236 de la Era safar . AU 3,69 g. III-153.13. V-2033. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 571
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1244 de la Era safar. III-153.20. V-2036. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 572
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1249 de la Era safar. III-153.24. V-2037bis. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 573
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1250 de la Era safar. III-153.25. V-2038. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 574
ALFONSO VIII. Dinero. A/ +REX ANFON S’, comenzando a las 11h. R/ Jinete a der. con espada hacia abajo en la mano der. Marca no identificada junto a las riendas. Cuatro roeles en cruz junto a las patas delanteras. III-177 vte. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 575
ALFONSO X. Meaja (óbolo). Sin marcas. III-247. Gruesa pátina. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 576
INFANTE DON ENRIQUE. Dinero. Burgos. a/ +:e:regis castelle. III-291.1. Pequeña rotura al borde. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 577
FERNANDO IV. Dinero. Sin marca de ceca. A/ F REX LEGIONIS. R/ ER LEGIONIS. III-no. Roma-217. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 578
FERNANDO IV. Dinero. Marca de ceca C ¿Córdoba? III-320. Rotura al borde. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 579
FERNANDO IV. Dinero. Marca de ceca LO ¿Lorca? III-323. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 580
FERNANDO IV. Dinero. Sevilla. III-325 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 581
FERNANDO IV. Dinero. Marca: espada o punto de lanza. III-330. Leve acuñación floja. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 582
ALFONSO XI. Cornado. Sin marca de ceca. Florón en la torre izq. III-334 vte. Rebaba en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 583
ALFONSO XI. Cornado. Burgos. B y *. III-335.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 584
ALFONSO XI. Cornado. Cuenca. S+ y cuenco. III-336.3. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 585
ALFONSO XI. Cornado. León. L* y L. III-338.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 586
ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. III-351. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 587
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla, para el sitio de Algeciras. III-353. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 588
ALFONSO XI. Dinero. Sin marca de ceca. III-354. MBC. Muy escasa.