Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 505
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ DN VETRANIO PF AVG, A detrás del busto. R/ CONCORDIA MILITVM A a la izq. RIC-277. Pátina oscura. EBC+/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 506
VALENTINIANO I. Sólido. Mediolanum (364-365). A/ Busto perlado, diademada, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador sosteniendo lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. CH-28. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 507
MARCIANO. Sólido. Constantinopla. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, a der. estrella; VICTORIA AVGGG. RIC-509. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 508
Colección de bronces bizantinos, del siglo V al XIII, de Anastasio a Alexis III, con presencia de la práctica totalidad de los valores emitidos. 10 cecas: Constantinopla, Antioquía, Nicomedia, Cízico, Tesalónica, Alejandría, Roma, Chipre, Cartago y Sicilia. Emperadores presentes: Anastasio (15), Justino (23), Justiniano I (98), Justino II (75), Tiberio Constantino (19), Mauricio Tiberio (87), Focas (46), Heraclio (168), Heraclonas (5), Constante II (46), Constantino V (2), León V (6), Miguel II (1), Teófilo (5), Basilio I (7), León VI (5), León VI y Alejandro (1), Constantino VII (8), Constantino VII y Zoe (1), Constantino VII y Romano II (1), Nicéforo II (2), Constantino X (36), Romano IV (4), Miguel VII (2), Nicéforo III (3), bronces anónimos, siglos X-XI, de Juan I a Alejo I; Alejo I (3), Manuel I (7), Isaac II (1) y Alexis III (2), además de imitaciones bárbaras, búlgaras, de los estados latinos y algunas inciertas. Valores: XXXX (249), XX (68), X (46), V (44), 12 (197), 6 (19), 3 (2) y 33 (3) nummi; 214 follis; 10 tetarterón y 1/2 tetarterón; 3 asprón trachy de vellón. Más de 850 monedas, muchas con los tejuelos originales de una colección antigua y con la referencia de Dumbarton Oaks Collection y otros libros. Muchas con oxidaciones. De MC a MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 509
JUSTINO I. Follis. Antioquía, A. DOC-206a. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 510
JUSTINO I. Decanummium. Roma. DOC-331. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 511
JUSTINO II. 1/2 follis. Tesalónica. ROC-82. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 512
JUSTINO II. Follis. Cyzicus. A. Año 4111(573/4). DOC-122a. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 513
JUSTINO II. Decanummium. Antioquía. Año X (574/5). DOC-181. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 514
TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Año 4 (579). DOC-11E. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 515
TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Nicomedia, A. Año 411 (581/2). DOC-31a. Hoja en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 516
MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquía, A. Año X41 (597/8). DOC-168a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 517
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. Año III (613). DOC-76. Reacuñada sobre follis de Focas y Leontin de Antioquía DOC-88-89. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 518
CONSTANTINO IV. Follis. Constantinopla. Año 684/5. DOC-30, 32b. Doble acuñación. Anv-Rev/Rev-Anv. Agujero. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 519
CONSTANTINO IV. Follis. Constantino IV. Siracusa. DOC-60. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 520
TEÓFILO. Follis. Constantinopla. DOC-15. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 521
LEÓN VI. Follis. Constantinopla. DOC-8. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 522
ROMANO I. Follis. Constantinopla. DOC-25. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 523
PERIODO DE JUAN I A ALEXIS I. Follis. Anónimo. Clase C. SBB-1825. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 524
CONSTANTINO X. Follis. Constantinopla. DOC-9. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 525
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ D.N. ANSTS SIVSPPDVG. R/ VICTORID AVGVSToNVD, CoMoB. Chaves-46, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara. Ex colección R. Chaves.