Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 316
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (295-6). Marcas: ST. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30a. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 317
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-3). Marcas: PT.. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-46a. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 318
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri (298-9). Marcas: B-* en el campo, TR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-328. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 319
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (298-9). Marcas: A-* en el campo, TR en el exergo. RIC-no. Leve oxidación. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 320
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri (298-9). Marcas: B-* en el campo, TR en el exergo. A/ Busto a izq. con coraza, lanza y escudo; CONSTANTIVS. NOBIL C. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-no. MBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 321
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (307-8). Acuñado por Constantino I. Marca: PTR. A/ DIVO CONSTANTIO PIO. R/ MEMORIA FELIX. RIC-789. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 322
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295-6). Marca: T en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21b. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 323
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33b. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 324
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-EP en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC- 35b. R. P. O. EBC+/ EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 325
GALERIO MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-7). R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-48b vte., sin marcas en el campo. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 326
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: G en el campo. R/ GENIO MIPERATORIS, interesante error de escritura. RIC-65. R. P. O. EBC-/EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 327
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-BR en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-75. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 328
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-10). Marcas: K-BP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-107a. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 329
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-10). Marcas; K-GP en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-119a. R. P. O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 330
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Marcas: P-AR en el campo. A/ IMP C GAL VAL MAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO CAESARIS. RIC-no cataloga ningún follis con esta ley. en el anv. Acuñación algo floja. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 331
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Sin marcas en el campo. A/ GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ GENIO POPVLI ROMANI, ALE en el exergo. RIC-no. EBC/EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 332
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (296). Marcas: *D en el campo. RIC-47b. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-47b. R. P. O. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 333
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). Marcas: *, *-U, E en el campo. RIC-51b. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 334
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (299-300). Marca: G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-53b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 335
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marca: G en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS, en el exergo: ANT..RIC-92. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 336
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (310). R/ GENIO IMPERATORIS, con altar a los pies. Marcas: U-Z. RIC-133 vte. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.