Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3294
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ SOLI INVICTO. Marca: SXXT. RIC-415. P. O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3075
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ Arco triunfal con estatua de cuádriga de frente; S.C. RIC-500. Concreciones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3634
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. CA-tipo 36. Soldadura en el canto. Superficies batidas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3688
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3537
HONORIO. Sólido. Rávena (402-6). R/ EL Emperador a der con estandartes, RV, globo nicéforo y sosteniendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. CH-44. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3784
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1889. AG. Y-42. Golpecito en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3536
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-95). MD/COMOB. R/ El Emperador a der. con estandarte y globo nicéforo. Golpe en el anv. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3761
FRANCIA. 20 francos. 1835. W. KM-750.5. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3302
PROBO. Antoniniano. Ticinum. A/ Busto a der. R/ PAX AVG; T en el campo, VXXI en el exergo. RIC-¿516? vte. de busto. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3577
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ DNANASTASIVS PP AVG. R/ VICTORIA AVGVSTORVS. Similar Chaves 50. Pudo estar engarzada. MBC-. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3727
100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3702
20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3735
4 pesos. 1868. Manila. VI-693. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3743
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3687
2 escudos. 1773. Popayán. JS. VI-1372. Golpecitos en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3078
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ Domiciano a izq., delante el río Rín. RIC-259. CH-503. Pátina oscura verdosa. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3074
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ La Felicidad sentada a izq. ante Ceres; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-390. Dos grietas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3732
4 pesos. 1862. Manila. VI-687. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3768
ESTADOS ITALIANOS. Sardinia. 20 liras. 1849. P. KM-155.1. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3362
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-10).Marcas: K-BP en el campo. A/ IMP C MAXIMIANVS PF EN AVG, falta la S de SEN. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-102 vte. Puntos de óxido. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3686
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-/MBC.