Auction 147 - Mail Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 793

Total salida: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3340
DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma. Marca: XXIE. R/ IOVI CONSERVAT AVGG. RIC-162. P. O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3199
CLAUDIO II. Antoniniano. Antioquía. R/ FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3192
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Pegaso a der., con A en el exergo; SOLI CONS. AVG. RIC-283. MBC-/BC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3189
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: DIANAE CONS. AVG. RIC-179. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3308
CARO. Antoniniano. Ticinum. R/ PAX EXERCITI. Marca: PXXI. RIC-75. Flan irregular. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3181
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ El Emperador en pie ofreciendo sacrificio. RIC-141. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3015
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre delfín y estrella. R/ Ley curva sin línea en el exergo. I-1414. VILL-327/21. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3014
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letra ibérica E. AE 8,64 g. I-969. VILL-287/2. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3013
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo saltando a der.; ley. bajo línea: KaRBiKa. AE 4,20 g. I-856. VILL-285/8. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3642
2 reales. 1708. Barcelona. Falsa de época en latón. B A-121. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3009
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica S. R/ Jinete con lanza der.; BiLBILI. AE 13,57 g. I-256. VILL-238/3. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3639
16 maravedís. 1663. Sevilla. R. CA-1568. Defecto del cospel. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3166
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Ley.: ANNONA AVGG. RIC-28c. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3008
BELIKIOM, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,94 g. I-243. VILL-214/4. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3633
Similar a la anterior. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3152
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (242). R/ Ley.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. . RIC-92. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3474
MAXIMINO II. Follis. Heraclea (312). Marca: corona-D en el campo SMHT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-69A. Fina grieta. Acuñación floja en el rev. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3616
ENRIQUE II. Cruzado. ENST en el rev. III-456. Fina grieta. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3613
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca L en el extremo superior del eje vertical ¿León? III-438. Finas grietas. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3783
RUSIA. Nicolás II. Rublo. 1899. 3b. Y-59.3. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3289
PROBO. Antoniniano. Siscia. Marca; XXIV. R/ VIRTVS PROBI AVG. RIC-810. MBC+.