Auction 147 - Mail Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 793

Total salida: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3121 Numistats ref: 501707

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ La Salud a der. RIC-140. SB-256. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3122 Numistats ref: 501706

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Ley.: VICTOR ANTONINI AVG. RIC-156. EBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3123 Numistats ref: 501705

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.268 RIC 268 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Denario. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-268. SB-36. EBC-/EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
142 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3124 Numistats ref: 501704

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.70 RIC 70 Referencias
Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-70. SB-325. EBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3125 Numistats ref: 501703

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Virtud Militar sentada a izq. RIC-215. SB-560. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3126 Numistats ref: 501702

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ El Valor Militar a izq. RIC-220. SB-579. EBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3127 Numistats ref: 501701

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Ley.: VIRTVS AVG. RIC-225. SB-585. Pátina gris. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP SEV ALEXAND AVG
Tipo anverso:Head of Severus Alexander, larueate, right
Leyenda reverso:VIRTVS AVG
Tipo reverso:Severus Alexander, in military dress, walking right, carrying spear in right hand and trophy in left hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.225 RIC 225 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3128 Numistats ref: 501700

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Ley.: VIRTVS AVG. RIC-226. SB-586. Pátina gris. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3129 Numistats ref: 501699

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3130 Numistats ref: 501698

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ La Victoria a der. RIC-300. SB-559a. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG
Tipo anverso:Head right, laureate, bust draped and cuirassed.
Leyenda reverso:VICTORIA AVG
Tipo reverso:Victory, winged, draped, running right, holding wreath in right hand and palm in left hand; in field, star
Referencias:
RIC ric.4.sa.300 RIC 300 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3131 Numistats ref: 501697

Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA. Denario. R/ Juno a izq. RIC-343. SB-35. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3132 Numistats ref: 501696

Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA. Denario. Roma. R/ Vesta a izq. RIC-362. SB-85. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3133 Numistats ref: 501695

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235). R/ El Emperador a izq. sujetando dos estandartes. RIC-1. SB-45. MBC+/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Referencias:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVA PAVLINA
Tipo anverso:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Peacock, facing, with tail spread
Referencias:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3134 Numistats ref: 501694

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Ley.: PAX AVGVSTI. RIC-12. SB-31. Pátina gris. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3135 Numistats ref: 501693

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz a izq. RIC-12. SB-31. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3136 Numistats ref: 501692

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Providencia a izq. RIC-13. SB-77. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3137 Numistats ref: 501691

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma. R/ La Victoria avanzando a der. RIC-16. SB-99. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3138 Numistats ref: 501690

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ La Paz a izq. RIC-19. SB-37. EBC-/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3139 Numistats ref: 501689

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Liberalidad a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG. S.C. RIC-49. SB-21. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG S C
Referencias:
RIC ric.4.max_i.49 RIC 49 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3140 Numistats ref: 501688

Imperio Romano Categoria
MÁXIMO. Denario. Roma (235-6). R/ Instrumentos de sacrificio. RIC-1.SB-1. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado