Auction 147 - Mail Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 793

Total salida: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3260 Numistats ref: 500982

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.185 RIC 185 Referencias
Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ ROMAE AETER. Marca: RUB. RIC-185. Acuñación floja en el anv. Leves oxidaciones. P. O. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3257 Numistats ref: 500985

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.183 RIC 183 Referencias
Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ ROMAE AETER; marca: R, fulmen y A. RIC-183. Leves oxidaciones. R. P. O. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3252 Numistats ref: 500990

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.104 RIC 104 Referencias
Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Lugdunum. R/ TEMPOR FELICI. Marca: I. Porosidades. P. O. RIC-104. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3247 Numistats ref: 500995

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 Referencias
Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. R/ SOLI INVICTO; CM/XXIT. RIC-911. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
93 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3051 Numistats ref: 501776

Grecia Antigua Categoria
PONTOS. Amisos. AE-21. A/ Cabeza de Ares con casco a der. R/ Espada, a izq. estrella sobre creciente y a der. IB; AMISOU (A)K. AE 8,0 g. COP-157. BMC-XIII 17,48. Pátina verde. MBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3575 Numistats ref: 501270

Imperio Bizantino Categoria
ALEJO I. Teterterón bronce. Constantinopla. Posterior a la Reforma. DOC-8.1. Oxidaciones. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3561 Numistats ref: 501284

Imperio Bizantino Categoria
MAURICIO TIBERIO. 1/4 de follis. Antioquía. Año 114 (588-9). Raro orden del numeral. DOC-199 vte. BC/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3560 Numistats ref: 501285

Imperio Bizantino Categoria
MAURICIO TIBERIO. 1/2 follis. Constantinopla. B. DOC-56b. BC+/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3208 Numistats ref: 501033

Imperio Romano Categoria
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum. R/ CONCORD LEGI; S en el exergo. Grieta. RIC-117. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3202 Numistats ref: 501039

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ VIRTVS AVG. B en el campo. RIC-111. Acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3542 Numistats ref: 501303

Imperio Bizantino Categoria
JUSTINO I. Pentanumium. Constantinopla. DOC-21b. BC+/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3392 Numistats ref: 501052

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO I. AE, fracción radiada. Alejandría (305-6). Marca: A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-59a. Pátina terrosa. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3664 Numistats ref: 501381

Carlos III Categoria
1/2 real. 1765. Madrid. PJ. VI-136. MBC/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3146 Numistats ref: 501682

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.34 RIC 34 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). R/ Ley.: AEQVITAS AVG. RIC-34. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3325 Numistats ref: 501118

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). R/ El Emperador recibiendo globo nicéforo de Júpiter. RIC-325. CH-280. R. P. O. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3311 Numistats ref: 501131

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Roma. R/ IOVI VITORI. Marca: KAB. RIC-410. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3635 Numistats ref: 501410

Felipe IV Categoria
16 maravedís. 1663. Granada. N. CA-1352. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3157 Numistats ref: 501671

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.154 RIC 154 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Ley.: VICTOR AETER. RIC-154. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3225 Numistats ref: 501017

Imperio Romano Categoria
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum, Q. R/ PROVIDENT DEOR; marca: PXXT. RIC-152. Oxidaciones. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3529 Numistats ref: 501316

Imperio Romano Categoria
CRISPO. Follis. Ticinum (319). Marcas: C en el altar, TT en el exergo. A/ Busto radiado. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en el escudo: VOT PR. RIC-93 (R3). Porosidades. MBC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado