Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3575
ALEJO I. Teterterón bronce. Constantinopla. Posterior a la Reforma. DOC-8.1. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3561
MAURICIO TIBERIO. 1/4 de follis. Antioquía. Año 114 (588-9). Raro orden del numeral. DOC-199 vte. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3560
MAURICIO TIBERIO. 1/2 follis. Constantinopla. B. DOC-56b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3208
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum. R/ CONCORD LEGI; S en el exergo. Grieta. RIC-117. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3202
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ VIRTVS AVG. B en el campo. RIC-111. Acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3542
JUSTINO I. Pentanumium. Constantinopla. DOC-21b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3392
CONSTANCIO I. AE, fracción radiada. Alejandría (305-6). Marca: A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-59a. Pátina terrosa. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3664
1/2 real. 1765. Madrid. PJ. VI-136. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3146
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). R/ Ley.: AEQVITAS AVG. RIC-34. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3325
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). R/ El Emperador recibiendo globo nicéforo de Júpiter. RIC-325. CH-280. R. P. O. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3311
NUMERIANO. Antoniniano. Roma. R/ IOVI VITORI. Marca: KAB. RIC-410. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3635
16 maravedís. 1663. Granada. N. CA-1352. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3157
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Ley.: VICTOR AETER. RIC-154. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3225
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum, Q. R/ PROVIDENT DEOR; marca: PXXT. RIC-152. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3529
CRISPO. Follis. Ticinum (319). Marcas: C en el altar, TT en el exergo. A/ Busto radiado. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en el escudo: VOT PR. RIC-93 (R3). Porosidades. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3383
MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-3). Marcas: G en el campo .TS. en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25b. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3641
16 maravedís. 1663, fecha parcialmente visible. Valladolid. M. CA-1672. Rev. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3472
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: AI* en el campo. R/ VIRTVTI EXERCITVS. RIC-169b. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3165
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Ley.: ANNONA AVGG. RIC-28a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3162
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247). R/ Ley.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. RIC-4. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3158
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (242-244). R/ Ley.: SECVLI FELICITAS. RIC-216. MBC/MBC-.