Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 147 - Mail Auction
Auction 147 - Mail Auction
Fecha: 2017-03-09
# Objetos: 793
Total salida: 38869
Buscar
Todos los objetos (793)
Hispania Antigua (40)
Imperio Romano (465)
Reinos de Castilla y León (42)
Acuñaciones Hispanoárabes (2)
Reino Visigodo (9)
Imperio Bizantino (39)
Carlos IV (12)
Carlos III (25)
Fernando VI (15)
Felipe V (6)
Carlos III pretendiente (1)
Felipe IV (8)
Felipe III (2)
Felipe II (2)
Monedas Extranjeras (42)
Juan Carlos I (2)
Francisco Franco (6)
Alfonso XIII (4)
Alfonso XII (4)
Isabel II (18)
Fernando VII (15)
José Napoleón (2)
Periodo de Julio César a Augusto (4)
República Romana (15)
Grecia Antigua (13)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3101
Numistats ref: 501727
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Ley.: FELICITAS AVGG. RIC-127. Leves oxidaciones. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3102
Numistats ref: 501726
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.195
RIC 195
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Annona sentada. RIC-195. Leves oxidaciones. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3103
Numistats ref: 501725
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.206a
RIC 206a
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Hércules en pie. RIC-206a. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3104
Numistats ref: 501724
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: MARTI PACATORI. RIC-222. SB-149. MBC+/MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3105
Numistats ref: 501723
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: MONETA AVG. RIC-224. Fina grieta. EBC-/MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3106
Numistats ref: 501722
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: PROFECTIO AVG. RIC-226. MBC. Escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3107
Numistats ref: 501721
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.238A
RIC 238A
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Apolo sentado. RIC-238A. EBC/EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3108
Numistats ref: 501720
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.240
RIC 240
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Júpiter en pie. RIC-240. EBC-/MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3109
Numistats ref: 501719
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.246
RIC 246
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ El Emperador en pie. RIC-246. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3110
Numistats ref: 501718
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.258C
RIC 258C
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-217). R/ Júpiter a izq., sin P al comienzo de la ley. RIC-258c. SB-279b. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3111
Numistats ref: 501717
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.267
RIC 267
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Fides Militum entre estandartes. RIC-267. MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3112
Numistats ref: 501716
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.280C
RIC 280C
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (216). R/ Serapis en pie. RIC-280c. EBC-/MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3113
Numistats ref: 501715
Caracalla
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.281A
RIC 281A
Referencias
Imperio Romano
Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-281a.CH-358. MBC+/MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3114
Numistats ref: 501714
Imperio Romano
Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ La Seguridad sentada a izq. RIC-20a. SB-183. Fina grieta. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3115
Numistats ref: 501713
Imperio Romano
Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ Roma sentada. RIC-1. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3116
Numistats ref: 501712
Imperio Romano
Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-221). R/ El Emperador en pie con pátera y dos estandartes. RIC-49. EBC/EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3117
Numistats ref: 501711
Imperio Romano
Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Estrella en el campo a der.; LIBERTAS AVG. RIC-107. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3118
Numistats ref: 501710
Imperio Romano
Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Estrella en el campo a izq.; LIBERTAS AVG. RIC-107 vte. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3119
Numistats ref: 501709
Imperio Romano
Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-220). R/ La Libertad sentada a izq. RIC-115. SB-101a. EBC-/MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3120
Numistats ref: 501708
Imperio Romano
Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (279-220). R/ La Providencia a izq. RIC-128. SB-242. MBC+/EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40