Auction 147 - Mail Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 793

Total salida: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3101 Numistats ref: 501727

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Ley.: FELICITAS AVGG. RIC-127. Leves oxidaciones. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3102 Numistats ref: 501726

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.195 RIC 195 Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Annona sentada. RIC-195. Leves oxidaciones. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3103 Numistats ref: 501725

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.206a RIC 206a Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Hércules en pie. RIC-206a. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
36 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3104 Numistats ref: 501724

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: MARTI PACATORI. RIC-222. SB-149. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3105 Numistats ref: 501723

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: MONETA AVG. RIC-224. Fina grieta. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3106 Numistats ref: 501722

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: PROFECTIO AVG. RIC-226. MBC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3107 Numistats ref: 501721

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.238A RIC 238A Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Apolo sentado. RIC-238A. EBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
50 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3108 Numistats ref: 501720

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.240 RIC 240 Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Júpiter en pie. RIC-240. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3109 Numistats ref: 501719

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.246 RIC 246 Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ El Emperador en pie. RIC-246. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3110 Numistats ref: 501718

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.258C RIC 258C Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-217). R/ Júpiter a izq., sin P al comienzo de la ley. RIC-258c. SB-279b. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3111 Numistats ref: 501717

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.267 RIC 267 Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Fides Militum entre estandartes. RIC-267. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3112 Numistats ref: 501716

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (216). R/ Serapis en pie. RIC-280c. EBC-/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3113 Numistats ref: 501715

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.281A RIC 281A Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-281a.CH-358. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3114 Numistats ref: 501714

Imperio Romano Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ La Seguridad sentada a izq. RIC-20a. SB-183. Fina grieta. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3115 Numistats ref: 501713

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ Roma sentada. RIC-1. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3116 Numistats ref: 501712

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-221). R/ El Emperador en pie con pátera y dos estandartes. RIC-49. EBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3117 Numistats ref: 501711

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Estrella en el campo a der.; LIBERTAS AVG. RIC-107. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3118 Numistats ref: 501710

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Estrella en el campo a izq.; LIBERTAS AVG. RIC-107 vte. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3119 Numistats ref: 501709

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-220). R/ La Libertad sentada a izq. RIC-115. SB-101a. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3120 Numistats ref: 501708

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (279-220). R/ La Providencia a izq. RIC-128. SB-242. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado