Auction 147 - Mail Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 793

Total salida: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3735 Numistats ref: 501504

Isabel II Categoria
4 pesos. 1868. Manila. VI-693. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3702 Numistats ref: 501537

José Napoleón Categoria
20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Rayas en el anv. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3727 Numistats ref: 501512

Isabel II Categoria
100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3577 Numistats ref: 501268

Reino Visigodo Categoria
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ DNANASTASIVS PP AVG. R/ VICTORIA AVGVSTORVS. Similar Chaves 50. Pudo estar engarzada. MBC-. Ex colección R. Chaves. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3302 Numistats ref: 501140

Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Ticinum. A/ Busto a der. R/ PAX AVG; T en el campo, VXXI en el exergo. RIC-¿516? vte. de busto. EBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3761 Numistats ref: 501478

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 20 francos. 1835. W. KM-750.5. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3536 Numistats ref: 501309

Imperio Romano Categoria
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-95). MD/COMOB. R/ El Emperador a der. con estandarte y globo nicéforo. Golpe en el anv. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3784 Numistats ref: 501455

Monedas Extranjeras Categoria
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1889. AG. Y-42. Golpecito en la gráfila. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3537 Numistats ref: 501308

Imperio Romano Categoria
HONORIO. Sólido. Rávena (402-6). R/ EL Emperador a der con estandartes, RV, globo nicéforo y sosteniendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. CH-44. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3688 Numistats ref: 501357

Carlos III Categoria
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas en el anv. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3634 Numistats ref: 501411

Felipe IV Categoria
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. CA-tipo 36. Soldadura en el canto. Superficies batidas. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3075 Numistats ref: 501752

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.500 RIC 500 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ Arco triunfal con estatua de cuádriga de frente; S.C. RIC-500. Concreciones. BC+/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
30 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3294 Numistats ref: 500948

Imperio Romano Categoria
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ SOLI INVICTO. Marca: SXXT. RIC-415. P. O. MBC+. Muy escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Probus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C PROBVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Probus, radiate, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, wearing imperial mantle, left, holding sceptre surmounted by eagle in right hand
Leyenda reverso:SOLI INVICTO
Tipo reverso:Hexastyle temple, Sol standing in centre, raising right hand
Referencias:
RIC ric.5.pro.415 RIC 415 Ver moneda