Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3065 Numistats ref: 501762
República Romana
MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Jinete con lanza a der., detrás yelmo macedónico. FFC-849. SB-11. Pequeñas marcas en el anv. y grafito en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3070 Numistats ref: 501757
Periodo de Julio César a Augusto
MARCO ANTONIO. Denario. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG XX. FFC-59. SB-57. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3077 Numistats ref: 501750
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; COS. ITER. TR. POT. RIC-7. SB-86. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3079 Numistats ref: 501748
Imperio Romano
DOMICIANO. Dupondio. Roma (90-91). R/ El valor militar a der. con lanza y parazonio; VIRTVTI AVGVSTI. RIC-393. CH-657. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3080 Numistats ref: 501747
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-503. CH-407. Superficies porosas. MBC-/BC+.