Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3786
RUSIA. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3731
2 pesos. 1868. Manila. VI-685. Golpecito en la gráfila. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3584
WAMBA. Tremissis. Emerita. Falsificación S. XIX-XX. AU 1,92 g. CNV-F-306. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3667
8 reales. 1764. Lima. JM. vi-875. Rayas en el rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3647
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3648
8 reales. 1747. México. MF. VI-1156. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3603
ENRIQUE II. Real. Toledo. R/ +ENRICVS: REX: CASTELLE: ELEGIONI. III-407. Acuñación algo floja. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3760
FRANCIA. 5 francos. AN.13A. KM-662.1. Anv. ligeramente limpiado. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3728
Peso. 1868. Manila. VI-678. ebc-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3651
8 reales. 1756. Guatemala. J. VI-332. Agujero tapado. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3644
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. Defectos de cospel en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3792
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Lote de 27 medallas, casi todas papales y religiosas. 10 de ellas de plata. Pío ix (2), León XIII (4), Pío XII (2), Pablo VI (3), Juan XXIII, Juan Pablo I, Juan Pablo II (10), varios (3). MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3287
PROBO. Antoniniano. Siscia. Marca: XXI en el campo VII. R/ SALVS AVG. RIC-748. Fina grieta. Oxidaciones. R. P. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3756
CUBA. Souvenir. 1897. Bruce XM-2. KM-M2. AR-22’55. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3579
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ SVINTHIL. ARE. R/ IVSTVSTVCI. CNV-no. Partida en dos trozos. MBC+. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3791
TURQUÍA. Medalla conmemorativa de la restauración de Santa Sofía por el sultán Abdul Medjid. 1847-1849. AE 59,5mm. Grabador: Fossati. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3790
SUIZA. 5 francos. 1907. B. KM-34. Pequeñas marcas. Pátina gris en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3698
2 escudos. 1801. FA sobre MF. VI-1052. Golpe en el anv. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3782
PORTUGAL. Juan V. 1/2 escudo. 1738. Lisboa. GO-109.16. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3763
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1892. km-766. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3511
LICINIO II. Follis. Roma (320). R(EPI)CS en el exergo. R/ ROMAE AETERNAE. X/V en el escudo. RIC-199 (R3). Pequeña grieta. EBC-. Ex C. Dattari.