Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3669
8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3010
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letras ibéricas Bi. AE 11,32 g. I-258. VILL-239/10. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3444
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Siscia (311). Marcas: creciente-D en el campo SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-207. Pátina verde. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3271
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ VIRTVS AVGVSTI; R en el exergo. RIC-243. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3081
TRAJANO. As. Roma (112-114). R/ Arabia a izq. con rama y objeto indeterminado; ARAB. ADQ. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S. C. RIC-611. CH-30. Pátina marrón con pequeñas erosiones. Raya en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3747
Lote de 16 monedas. 1971 a 1975. 50 pesetas (10): 1957 *71, 72, 73, 74 y 75, dos de cada una. 25 pesetas (6): 1957 *71 (2), 72, 73, 74 y 75. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3016
ILTIRTA, Lérida. Semis. Serie semipesada. R/ Caballo a der., encima creciente; ILTiRTa. AE 9,46 g. I-1467. VILL-178/21. Campos repasados. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3780
PORTUGAL. Juan V. 1000 reis. 1722. KM-182. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3073
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/ La Esperanza a izq. con una flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. Finas rayas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3003
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku. R/ Jinete con lanza a der. asomando los dos pies y patas traseras del caballo ante la ley.: AREKoRATa. AR 4,1 g. I-105. VILL-274/27. Golpe en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3657
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3653
8 reales. 1752. México. MF. VI-360. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3007
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Similar a la anterior. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3090
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-195?). A/Ley.: DCLODSEPT ALBIN CAES. R/ Esculapio en pie; COS II. RIC-2. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3049
TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza deidificada de Alejandro Magno. R/ Atenea Nikéforos sentada a izq., delante monograma AP; BASILEWS DUSIMACOU. AR 16,6, g. COP-1109 vte. Raya en el anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3701
20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3785
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1899. F3. Y-62. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3742
Peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. VII-161. Golpecito en la gráfila. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3709
4 reales. 1812. Santiago. FJ. VI-924. Muesca en la gráfila del rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3672
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Finas rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3670
8 reales. 1763. México. MF. VI-921. Rayitas. MBC/ MBC-.