Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3443 Numistats ref: 501200
Imperio Romano
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Siscia. (309-10). Marcas: creciente-B en el campo SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-198. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3421 Numistats ref: 501221
Imperio Romano
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Antioquía (302-3). Marca: S en el campo ANT* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-57b. Puntos de óxido. EBC/EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3088 Numistats ref: 501739
Imperio Romano
MARCO AURELIO. As. Roma (148-149). R/ La Piedad a izq., extendiendo la mano der., con niña delante; TR. POT. III COS. II (PIE)TAS, S.C. RIC-1294. CH-447. Pequeñas erosiones. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3230 Numistats ref: 501012
Imperio Romano
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. A/ VABALATVS V C R IM D R; Busto laureado a der. R/ IMP C AVRELIANVS AVG; busto radiado y acorazado a der., debajo G. RIC-381. CH-1. Fina grieta. Bonita acuñación. MBC+. Ex C. Dattari.