Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3788
SERBIA. 10 dinara. 1882. KM-16. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3523
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHE en el exergo. R/ SECV-RITAS REIPVBLICE. RIC-79 (R2). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3071
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3721
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. Golpecito en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3048
TRACIA. Kotys I. Trihemióbolo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Vaso de dos asas; KOTY. AR 0,87 g. BMC-III 202,1. SBG-1723. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3525
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia (328-9). ESIS y doble creciente. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-218. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3521
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). SMKA en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-28(R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3722
4 escudos. 1866. Madrid. VI-571. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3685
Escudo. 1777. Popayán. SF. VI-1200. Acuñación floja en el anv. R.B.O. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3684
Escudo. 1788. Madrid. M. VI-1131. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3671
8 reales. 1768. México. MF. VI-926. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3645
8 reales. 1841. México. MF. VI-1149. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3139
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Liberalidad a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG. S.C. RIC-49. SB-21. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3462
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). A nombre de Galerio Maximiano. Marcas: *N-D en el campo ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG FIL. R/ AETERNAE MORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-154. Erosiones. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3026
COLONIA RÓMULA, Sevilla. Dupondio. AE 2,84 g. I-2014. PPR-73. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3652
8 reales. 1748. México. MF. VI-356. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3683
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. Finas rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3499
LICINIO I. Follis. Siscia (319). .BSIS. en el exergo. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. RIC-62 vte. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3781
PORTUGAL. Juan V. 400 reis. Cruzado novo (pinto). 1734. Lisboa. GO-84.14. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3762
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1871. km-735.2. mbc.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3069
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. X. FFC-43. SB-38. Pequeñas erosiones. MBC-.