Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3038 Numistats ref: 501789
Hispania Antigua
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas letras ibéricas: Ka, S y Tu. R/ Jinete con lanza a der. con las patas del caballo sobre la ley. ibérica: TuRIASU. AR 3,38 g. I-2417. VILL-266/33. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3053 Numistats ref: 501774
Grecia Antigua
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40 (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta a der., cornucopia sobre el ala izq.; entre las patas EP. AE 45,1 g. COP-228-229. Marcas de sujeción en anv. y rev. MBC/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3050 Numistats ref: 501777
Grecia Antigua
TRACIA. Lisímaco. Dracma (301-297 a.C.). A/ Cabeza de Zeus con piel de león a izq. R/ Zeus sentado a izq., marcas: protomo de león a izq. y F; BASILEWS DUSIMACOU. AR 4,11 g. COP-1080. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3397 Numistats ref: 501048
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. Cartago (297-8). Marcas: H en el campo PKT en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-24a. R. P. O. mbc+/ebc-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3357 Numistats ref: 501086
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). Marcas: creciente y G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-16b. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.