Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3656
8 reales. 1755. México. MM. VI-366. Limaduras en el canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3019
LAIESKEN, Barcelona. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete con lanza a der. con palma; LAIES(KeN). AE 11,29 g. I-1660. VILL-191/5. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3606
ENRIQUE II. Real de vellón. Cuenca. Q-A en el anv. Q-A y cuenco en el rev. III-418.3. Vanos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3113
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-281a.CH-358. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3766
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. Piastra de 120 grana. 1798. P/PA. C-66b. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3087
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-148). R/ Genio del ejército a izq. Acuñación bajo Antonino Pío. RIC-A458. SB-661. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3398
CONSTANCIO I. Follis. Cartago (305-6). Marcas: H en el campo A en el exergo. R/ SALVS AVGG ET CAESS FEL KART, poco visible el inicio por doble acuñación. RIC-39a. Pátina verde. mbc+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3380
MAXIMIANO. Follis. Siscia (295). Marcas: A en el campo *SIS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-83b. R. P. O. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3377
MAXIMIANO. Follis. Roma (294-5). Marca: P en el campo. R/ IMP CMAMAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-44A (R2). Porosidades. MBC. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3358
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-5). Marcas; DS-P en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-38. Leves oxidaciones. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3749
Similar a la anterior. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3748
I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona. BA. VII-22. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3327
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300). Marcas: AQP. R/ SAVRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-29a. R. P. O. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3498
LICINIO I. Follis. Siscia (313-15). A en el campo SIS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-8. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3298
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ PROVIDENT AVG; Q en el campo, SXXI en el exergo. RIC-491. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3764
HAITÍ. 200 gourdes. 1975. Año Internacional de la Mujer. KM-125. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3729
Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3234
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ CLEMENTIA TEMP.; * en el campo, KA en el exergo. RIC-920. R. P. O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3715
8 reales. 1815. Sevilla. CJ. VI-1167. Pequeña hoja y rayita en el anv. Golpecitos en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3032
SEKOBIRIKES-SECOBRIS, Saelices (Cuenca). Unidad de transición. R/ Jinete con lanza a der.; ley. latina SECOBRIS. AE 6,92 g. I-2181. PPR-pág. 285. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3031
SEKOBIRIKES-SECOBRIS, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Marcas: creciente y letra ibérica S. AR 3,81 g. I-2168. VILL-292/5. Vanos de acuñación. MBC+.