Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3422 Numistats ref: 501220
Imperio Romano
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marca: D en el campo, .ANT. en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-88. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3052 Numistats ref: 501775
Grecia Antigua
EGIPTO. Ptolomeo III, Euergetes. Alejandría. AE-33 (245-221 a.C.) . R/ Águila a izq., delante cornucopia. AE 37,6 g. COP-189-190. Marcas de sujeción en el anv. y rev. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3526 Numistats ref: 501319
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (326). Q-creciente-T en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-202 (R2). Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3524 Numistats ref: 501321
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia. (326-7). .ESIS. en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-204. Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3512 Numistats ref: 501332
Imperio Romano
LICINIO II. Follis. Siscia (319-20). DSIS* en el exergo. A/ LICINIVS IVN NOB. R/ VICT•LAETAE PRINC PERP. En el escudo: VOT PA S en el altar. RIC-98 (R4). MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3361 Numistats ref: 501082
Imperio Romano
MAXIMIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. Marca: punto y A en el campo. FELICISSI al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-89b. Leves erosiones. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3359 Numistats ref: 501084
Imperio Romano
MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-7). Marca: G en el campo. R/ CONCORDIA MLITVM, falta la I de MI. ric-466 vte. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3495 Numistats ref: 501149
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: corona-D en el campo SMK en el exergo. A/ IMP LICINIVS AVG. R/ IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-10 vte. ley. del rev. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.