Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3216
AURELIANO. Denario de vellón. Roma. R/ VICTORIA AVG., G en el exergo. RIC-73. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3360
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marca B en el campo. R/ GENIO IMPER(AT)ORIS. RIC-66 (R2). Rotura al borde. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3317
MAGNIA URBICA, esposa de Carino. Antoniniano. Ticinum. R/ VENVS CELEST. RIC-345. Vanos y oxidaciones. BC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3491
LICINIO I. Follis. Antioquía. (317-20). Marcas: B en el campo SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-27. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3477
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). En el campo D. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-72b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3787
SAN MARINO. 20 liras. 1933. R. KM-11. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3292
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ CONSERVAT AVG; TXXT en el exergo. RIC-352. MBC+. Ex C. Dattari..
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3767
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1857. C-153C. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3079
DOMICIANO. Dupondio. Roma (90-91). R/ El valor militar a der. con lanza y parazonio; VIRTVTI AVGVSTI. RIC-393. CH-657. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3059
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (14-13 a.C.). A/ Cabeza laureada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre a der. sobre tres arcos, FF-103. SB-7. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3047
TRACIA. Pantikapaion. AE-21 (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan a izq. R/ Arco y flecha; MAN. AE 6,4 g. COP-43. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3041
MACEDONIA. Alejandro III. Abydus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Zeus sentado a izq., marcas: ¿figura humana? y III. AR 4,2 g. COP-1501 vte. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3038
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas letras ibéricas: Ka, S y Tu. R/ Jinete con lanza a der. con las patas del caballo sobre la ley. ibérica: TuRIASU. AR 3,38 g. I-2417. VILL-266/33. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3710
8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3012
KELSE, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 11,91 g. I-771. VILL-223/11. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3624
ENRIQUE II. Meaja. Burgos. III-611, como seisén de Enrique III. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3426
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Cartago (298-9). D en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-32b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3265
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ SOLI INVICTO; R, haz de rayos y G en el exergo. RIC-200. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3060
CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Marca: cabeza de elefante. FFC-209. SB-38. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3053
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40 (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta a der., cornucopia sobre el ala izq.; entre las patas EP. AE 45,1 g. COP-228-229. Marcas de sujeción en anv. y rev. MBC/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3050
TRACIA. Lisímaco. Dracma (301-297 a.C.). A/ Cabeza de Zeus con piel de león a izq. R/ Zeus sentado a izq., marcas: protomo de león a izq. y F; BASILEWS DUSIMACOU. AR 4,11 g. COP-1080. MBC/MBC-.