Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3523 Numistats ref: 501244
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHE en el exergo. R/ SECV-RITAS REIPVBLICE. RIC-79 (R2). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3524 Numistats ref: 501321
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia. (326-7). .ESIS. en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-204. Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3525 Numistats ref: 501320
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia (328-9). ESIS y doble creciente. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-218. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3526 Numistats ref: 501319
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (326). Q-creciente-T en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-202 (R2). Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3529 Numistats ref: 501316
Imperio Romano
CRISPO. Follis. Ticinum (319). Marcas: C en el altar, TT en el exergo. A/ Busto radiado. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en el escudo: VOT PR. RIC-93 (R3). Porosidades. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3537 Numistats ref: 501308
Imperio Romano
HONORIO. Sólido. Rávena (402-6). R/ EL Emperador a der con estandartes, RV, globo nicéforo y sosteniendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. CH-44. MBC-.