Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3072
AUGUSTO. As. Roma (19-4 a.C.). R/ En el centro S.C.; M. SALVIVS OTHO III VIR. A.A.A.F.F. RIC-432. Anv. limpiado mecánicamente. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3232
FLORIANO. Antoniniano. Siscia (276). R/ La Felicidad con caduceo y conucopia. RIC-98. CH-18. Pequeñas erosiones. R. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3714
8 reales. 1822. Potosí. PJ. VI-1143. Acuñación floja en el rev. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3227
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Antioquía. R/ CONCORDIAE MILITVM; P en el campo y XX en el exergo. RIC-20. R. P. OL. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3389
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXID en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-31a. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3387
MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinum (292). Marcas: A en el campo XXIT en el exergo. R/ IOVI CONSERVAT. RIC-563. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3502
LICINIO I. Follis. Siscia. D en el campo, SIS en el exergo. R/ Júpiter con haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. RIC-222a. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3021
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. R/ Águila explayada. AE 4,63 g. I-1843. VILL-350/67. Fragmento pegado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3381
MAXIMIANO. Follis. Siscia (305-7). Marca: VI en el campo, SISA en el exergo. R/ IOVI CONSERVAT. RIC-179b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3490
LICINIO I. Follis. Alejandría (212). Marcas: X-A. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-149a. Hojitas. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3488
LICINIO I. Follis. Alejandría (317-20). Creciente-A en el campo SMAL en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-23. Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3465
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas A en el campo ANT. en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-93. MBC+/EBC- Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3457
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-GR en el campo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-71. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3445
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Siscia (312). Acuñada bajo Licinio I. Marcas: UE en el campo. SIS en el exergo. R/ FORTI FORTVNAE. RIC-226. MBC-/MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3422
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marca: D en el campo, .ANT. en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-88. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3414
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (305). Marcas: ST. R/ FIDES MILITVM. RIC-55a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3253
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ ADVENTVS AVG. R- haz de rayos-Z en el exergo. RIC-155. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3600
PEDRO I. Cornado. Burgos. Busto de frente. III-396. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3052
EGIPTO. Ptolomeo III, Euergetes. Alejandría. AE-33 (245-221 a.C.) . R/ Águila a izq., delante cornucopia. AE 37,6 g. COP-189-190. Marcas de sujeción en el anv. y rev. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3022
OROSIS, zona Media del Ebro. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 7,30 g. I-1907. VILL-227/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3526
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (326). Q-creciente-T en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-202 (R2). Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari.