Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3400
CONSTANCIO I. Antoniniano. Cyzicus (293-4). Marcas: A en el campo XXI en el exergo. RIC-672 vte. Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3344
DIOCLECIANO. Follis. Siscia (296). Marcas: B en el campo *SIS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-95a. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3331
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (294). Marcas: HD. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-12a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3329
DIOCLECIANO. Follis. Cyzicus (294-5). Marcas: KG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-12a. R. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3326
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (299). Marcas: AQP, altar flamígero en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3323
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (293-5). Marca: XXI en el campo I. RIC-322. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3304
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ MARTI PACIF; AXXI en el exergo. RIC-542. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3301
PROBO. Antoniniano. Ticinum. A/ Busto a izq. R/ PAX AVG; T en el campo, VXXI en el exergo. RIC-516. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3494
LICINIO I. Follis. Aquileia (317). AQS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. AQS en el exergo. RIC-7. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3468
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-11). Marcas: U-E en el campo. R/ GENIO EXERCITVS. RIC-147c. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3612
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: D. III-436. Amplios vanos. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3464
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas: D-E en el campo .ANT en el exergo. R/ GENIO CAESARIS *. RIC-87a vte. EBC-Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3290
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ VIRTVS PROBI AVG; XXIVI en el exergo. RIC-811. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3432
GALERIO MÁXIMIANO. AE, fracción radiada. Heraclea (295-6). Marca; H en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-16. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3419
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-AK en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-82. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3083
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro largo; IVNONI REGINAE. RIC-395a. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3750
Lote de 8 medallas diferentes. F.N.M.T. 1958-1979. Bronce de 75 a 85 mm. Varios grabadores. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3065
MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Jinete con lanza a der., detrás yelmo macedónico. FFC-849. SB-11. Pequeñas marcas en el anv. y grafito en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3063
FURIA. Denario R/ Roma coronando trofeo. FFC-700 vte. SB-18 vte. Variante sin estrella encima de Roma. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3057
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). R/ Júpiter en biga a der. ffc-85. sb-226. Golpecito en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3716
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC/MBC+.