Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3268
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ VICTORIA AVG.; R, haz de rayos y S en el exergo. RIC ¿215?. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3085
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. con timóm y espigas. R/ La Tranquilidad a der. con timón y espigas; TR. POT. XV COS. IIII, TRANQ en exergo. ric-218. sb-826. mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3084
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). R/ La Tranquilidad a der. con timón y espigas; TR. POT. XVIIII COS. IIII, TRANQ. RIC-202. SB-825. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3259
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ ROMAE AETER; R, creciente con punto y E en el exergo. RIC-185. MBC+/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3076
NERÓN. As. Roma (65). R/ Templo de Jano. RIC-304. CH-142. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3599
PEDRO I. Cornado. Sin marca de ceca. III-395. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3736
Medalla Exposición Nacional Vinícola. 1877. AE 41mm. Grabador: Cortés. Dos golpecitos en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3248
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. R/ VIRTVS PROBI AVG.; S en el campo, XXIMC en el exergo. RIC-913. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3058
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Detrás de la cabeza ley. en lectura interior: SALVTIS. FFC-94. SB-8. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3229
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Roma R/ CONCORDIA AVGG; SXXIR en el exergo. RIC-3. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3713
8 reales. 1813. Potosí. PJ. VI-1133. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3705
4 maravedís. 1825. Segovia. VI1-84. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3025
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 8,47 g. I-1918. VILL-212/14. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3530
CRISPO. Follis. Ticinum (319-20). PT en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT. VOT XX en estandarte. RIC-117 (R2). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3518
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (312). Marcas: E en el campo .SM.TS. en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. AVGGNN. RIC-52b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3369
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-6). Marca: KD en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-12b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3509
LICINIO II. Follis. Cyzicus (321-4). XIIG en el campo SMKA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-18. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3508
LICINIO II. Follis. Antioquía (317-20). Marcas: G en el campo SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-29. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3505
LICINIO I. Follis. Ticinum (312-313). PT en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-131c. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3044
TRACIA. Chersonesos. 2 hemidracmas diferentes ( S. V a.C.). AR 2,39 y 2,41 g. COP-826 y 830 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3711
8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. MBC+/EBC-.