Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3393
CONSTANCIO I. AE, fracción radiada. Antioquía (297). Marcas: creciente y G en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-63a. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3353
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). Marca: QXXIT. R/ VIRTVS AVG. RIC-244. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3348
DIOCLECIANO. Follis. Tesalónica (298-9). Marca: TSA. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-19a. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3198
TÉTRICO II. Antoniniano. (273-274). R/ La Esperanza. RIC-270. CH-87. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3195
VALERIANO II. Antoniniano. Roma (258-259). A/ Ley: DIVO CAES VALERIANO. R/ Águila a der. con S debajo; CONSECRATIO. RIC-27. SB-7. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3666
4 reales. 1778. Potosí. VR. VI-803. Oxidaciones limpiadas. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3190
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Pantera a izq. con B en el exergo; LIBERO P. CONS AVG. RIC-230. EBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3313
NUMERIANO. Antoniniano. Siscia. R/ FIDES EXERCIT AVGG. Marcas: G (SMSXXI). RIC-460. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3497
LICINIO I. Follis. Nicomedia (321-4). XIIG en el campo SNMD en el exergo. A/ Busto radiado. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-44. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3161
GORDIANO III Y TRANQUILINA. Moesia Inferior. Tomis. AE-26 = 5 assaria (238-244). R/ Hygieia a der. COP-no. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3626
ENRIQUE II. Dinero. Córdoba. Ley. en anv. y rev.: ENRICVS. Florón en el león. III-495. Acuñación floja en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3618
ENRIQUE II. Cruzado. León en el cuartelado del rev. III-470.1. vte. Leves oxidaciones y vanos. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3469
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-1). Marcas: creciente-S en el campo. R/ SOLI INVICTO. RIC-154c. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3459
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-10). Marcas: K-EP en el campo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-99a. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3129
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3128
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Ley.: VIRTVS AVG. RIC-226. SB-586. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3127
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Ley.: VIRTVS AVG. RIC-225. SB-585. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3283
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ PROVIDENT AVG; X(X)IVI en el exergo. RIC-723. Concreción en el rev. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3092
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-210). R/ Genio a izq. RIC-195. SB-464. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3091
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202). R/ Trofeo y dos cautivos; PART. MAX. P. M. TR. P. X. RIC-184. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3417
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Alejandría (297-8). Marcas: *-A. R/ GENIO POPV-LI ROMANI. RIC-27b. Pátina verde. MBC+. Ex C. Dattari.