Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3759
ETIOPÍA. 1/2 birr. 1889. a. km-4. mbc-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3416
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri (300-1). Marcas: *en el campo ATR en el exergo. R/ MSACRA AVGG ET CAESS NN. RIC-488a. MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3270
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ VICTORIA GERM.; R, haz de rayos y A. RIC-223. Golpecito en el anv. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3753
ESTADOS ALEMANES. Saxe Weimar. 1/2 taler. 1609. Soldadura en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3741
Peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. VII-156. Ligeramente abrillantada. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3739
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3738
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Golpecitos en el canto. Rayita y pequeñas marcas en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3246
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. R/ CONCORDIA MILITVM; T en el campo; XXIMC en el exergo. RIC-908. R. P. O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3245
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. R/ CONCORDIA MILITVM; Q en el campo, XXIMC en el exergo. RIC-907. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3241
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ RESTITVT ORBIS; C en el campo, XXI en el rev. RIC-925. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3239
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ CLEMENTIA TEM,,P; D en el campo, XXI en el exergo. RIC-922. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3585
ERVIGIO. Tremissis. Tarracona. Falsificación S. XVIII-XIX. AU 1,3 g. CNV-F-340. Chaves-87 mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3237
PROBO. Similar a la anterior. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3583
TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99g. CNV-rev. como F-207. Chaves-66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3581
LIUWA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. AU 1,43 g. CNV-no. Chaves-32, mismo ejemplar. MBC.- Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3580
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-tipo 566f. Fragmento del 50%. MBC+. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3576
JUAN II COMNENO. Aspron trachy de vellón. 2ª emisión. Constantinopla. DOC-11.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3045
TRACIA. Chersonesos. ¿Hemitrióbolo? (S. V a.C.). AR 0,3 g. COP-no. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3574
PERIODO DE JUAN I A ALEXIS I. Similar a la anterior. Rev. algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3572
CONSTANTINO VII. Follis. Constantinopla. DOC-26. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3042
TRACIA. Dikaia. Hemidracma (S. V a.C.). AR 0,83 g. SBG-1614. MBC/BC+.