Jesús Vico
Auction 147 - Mail Auction
Auction 147 - Mail Auction
Date: 2017-03-09
# Items: 793
Total starting: 38869
All items (793)
Hispania Antigua (40)
Imperio Romano (465)
Reinos de Castilla y León (42)
Acuñaciones Hispanoárabes (2)
Reino Visigodo (9)
Imperio Bizantino (39)
Carlos IV (12)
Carlos III (25)
Fernando VI (15)
Felipe V (6)
Carlos III pretendiente (1)
Felipe IV (8)
Felipe III (2)
Felipe II (2)
Monedas Extranjeras (42)
Juan Carlos I (2)
Francisco Franco (6)
Alfonso XIII (4)
Alfonso XII (4)
Isabel II (18)
Fernando VII (15)
José Napoleón (2)
Periodo de Julio César a Augusto (4)
República Romana (15)
Grecia Antigua (13)
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3108
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Júpiter en pie. RIC-240. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3434
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Heraclea (309-10). HTG en el campo. R/ VIRTVTI EXERCITI. RIC-44a. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3098
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Ley.: SEVERI PII AVG. FIL. RIC-45. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3278
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ PAX AVG.; XXIVI en el exergo. RIC-704. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3095
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ La Piedad a izq. RIC-S572. SB-150. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3255
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ IOVICONSPROVAVG; R-haz de rayos-B en el exergo. RIC-173. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3251
PROBO. Antoniniano. Lugdunum. R/ PIETAS AVG; III en el exergo. RIC-96. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3718
Real. 1859. Madrid. VI-269. Manchitas. B. O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3226
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ SOLI INVICTO; TXXT en el exergo. RIC-154 vte., con T. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3206
AURELIANO. Antoniniano. Cyzicus. R/ RESTOTVTOR ORBIS; *B en el exergo. RIC-349. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3528
CRISPO. Follis. Roma (321). Marca: RS. R/ CAESARVM NOSTRORVM, VOT C en la corona. RIC-240. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3356
DIOCLECIANO. Antoniniano. Trípolis (290). Marca: XXI y palma, en el campo TR. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-331. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3614
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S. Sevilla. III-443.1. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3130
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ La Victoria a der. RIC-300. SB-559a. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3261
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ ROMAE AETER. Marca: RUG. RIC-186. R. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3382
MAXIMIANO. Antoniniano. Siscia (289-90). Marcas: B en el campo XXIKOY en el exergo. RIC-580. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3615
ENRIQUE II. Real de vellón. T-M en los extremos del eje vertical. III-446. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3137
MAXIMINO I. Denario. Roma. R/ La Victoria avanzando a der. RIC-16. SB-99. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3772
MARRUECOS. 10 dírham. 1299. H. Y-8. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3431
GALERIO MÁXIMIANO. Antoniniano. Cyzicus. Marcas: A en el campo XXI en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-717 vte. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3064
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der. FFC-822. SB-1. MBC.
16
17
18
19
20
21
22
37
38