Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3361 Numistats ref: 501082
Imperio Romano
MAXIMIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. Marca: punto y A en el campo. FELICISSI al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-89b. Leves erosiones. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3362 Numistats ref: 501081
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-10).Marcas: K-BP en el campo. A/ IMP C MAXIMIANVS PF EN AVG, falta la S de SEN. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-102 vte. Puntos de óxido. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3371 Numistats ref: 501072
Imperio Romano
MAXIMIANO. Antoniniano. Cyzicus (293). Marcas E en el campo, XXI en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-607. R. P. O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3373 Numistats ref: 501071
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-3). Marcas: en el campo B y PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-98b. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3377 Numistats ref: 501067
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Roma (294-5). Marca: P en el campo. R/ IMP CMAMAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-44A (R2). Porosidades. MBC. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3378 Numistats ref: 501066
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Roma (300-1). Marcas: S y maza en el exergo. R/ SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. RIC-100b. MBC+/MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3380 Numistats ref: 501064
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Siscia (295). Marcas: A en el campo *SIS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-83b. R. P. O. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.