Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3350 Numistats ref: 501093
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (304-5). Marcas: * en el campo PT en el exergo. R/ SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-47a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3354 Numistats ref: 501089
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (298-9). Marcas: B y * en el campo TR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-277a. Hojita en el anv. MBC+/MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3355 Numistats ref: 501088
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (302-3). Marcas: SF en el campo ITR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-523. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3356 Numistats ref: 501087
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Antoniniano. Trípolis (290). Marca: XXI y palma, en el campo TR. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-331. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3357 Numistats ref: 501086
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). Marcas: creciente y G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-16b. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3359 Numistats ref: 501084
Imperio Romano
MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-7). Marca: G en el campo. R/ CONCORDIA MLITVM, falta la I de MI. ric-466 vte. EBC-. Ex C. Dattari.