Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3314
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ PROVIDENT AVGG; VXXI en el exergo. RIC-447. Pequeñas marcas de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3188
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ciervo a izq. con X en el exergo; DIANAE CONS. AVG. RIC-178. Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3180
VOLUSIANO. Antoniniano. Milán (251-253). R/ Ley.: VIRTVS AVGG. RIC-206. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3169
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Cornucopia sencilla; CONCORDIA AVGG. RIC-126. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3168
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: PVDICITIA AVG. RIC-123c. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3489
LICINIO I. Follis. Alejandría (321-4). XIIG en el campo. SMALB en el exergo. R/IOVI CONSERVATORI. RIC-28. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3487
MAJENCIO. Follis. Roma (310-11). REP. R/ VICTORIA.... RIC-272 vte. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3629
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marcas: roel/S-E ¿Segovia? III-554 vte. Acuñación floja. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3479
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-13). MOSTT en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-90a. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3138
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ La Paz a izq. RIC-19. SB-37. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3610
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marca de ceca. Roel a cada extremo de los ejes. III-432. Pequeñas roturas al borde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3452
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Nicomedia (308-10). SMND en el exergo. R/ VENERI VICTRICI CMH. RIC-57. Hojitas y porosidades. MBC+/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3125
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Virtud Militar sentada a izq. RIC-215. SB-560. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3122
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Ley.: VICTOR ANTONINI AVG. RIC-156. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3119
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-220). R/ La Libertad sentada a izq. RIC-115. SB-101a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3114
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ La Seguridad sentada a izq. RIC-20a. SB-183. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3112
CARACALLA. Denario. Roma (216). R/ Serapis en pie. RIC-280c. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3111
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Fides Militum entre estandartes. RIC-267. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3110
CARACALLA. Denario. Roma (213-217). R/ Júpiter a izq., sin P al comienzo de la ley. RIC-258c. SB-279b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3109
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ El Emperador en pie. RIC-246. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3435
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Heraclea (310). Marcas: * en el campo HTB en el exergo. RIC-48a. Pátina verde. MBC-. Ex C. Dattari.