Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3547
JUSTINIANO I. Follis. Antioquía, G.Año XIII (539-40) DOC-215c. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3533
DELMACIO. Follis. Cyzicus (336-7). SMKE en el exergo. R/ GLOR.IA EXERCITVS. RIC-145 (R3). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3516
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (317). MHTB. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-16. Hojitas. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3503
LICINIO I. Follis. Siscia (313). A en el campo SIS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG NN. RIC-233a. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3315
CARINO. Antoniniano. Roma. Acuñado como Augusto. R/ FIDES MILITVM. Marca: KAE. RIC-253. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3176
HERENNIA ETRUSCILLA, esposa de Trajano Decio. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: PVDICITIA AVG. RIC-58b. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3486
MAXIMINO II. Follis. Tréveri (310-13). Marcas: T-F en el campo. PRT en el exergo. R/ GENIO POP ROM. RIC-845a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3145
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ Ley.: VIRTVS AVG. RIC-6. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3288
PROBO. Antoniniano. Siscia. Marca: XXIV. R/ SOLI INVICTO. RIC-767. Leves oxidaciones. R. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3221
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ PAX AVGVSTI: *-T en el campo del rev. RIC-232. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3394
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (296). Marca;: AQP. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24a. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3385
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (307). Marcas: TT. R/ CONSERVATORES VRB. SVAE. RIC-84b. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3121
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ La Salud a der. RIC-140. SB-256. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3077
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; COS. ITER. TR. POT. RIC-7. SB-86. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3185
VALERIANO I. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: APOLINI PROPVG. RIC-74. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3182
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ Ley.: AEQVITAS AVGG. RIC-166. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3142
GORDIANO III. Denario. Roma (240-244). R/ Júpiter a der. RIC-112. SB-113. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3132
JULIA MAMEA. Denario. Roma. R/ Vesta a izq. RIC-362. SB-85. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3118
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Estrella en el campo a izq.; LIBERTAS AVG. RIC-107 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3510
LICINIO II. Follis. Nicomedia. (317-20). Palma-punto D en el campo SMN en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-33 (R2). Hojitas. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3191
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: PAX PVLBICA y V en el exergo. RIC-260. MBC+. Ex C. Dattari.