CARO. Antoniniano. Roma. R/ PROVIDENT AVGG; AAK en el exergo. RIC-42 vte. Acuñación floja. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3643
1/2 real. 1740. México. MF. VI-231. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3485
MAXIMINO II. Follis. Ticinum (312-13). PT en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-130. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3617
ENRIQUE II. Cruzado. Cuenca. Q-cuenco y A. III-no. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3605
ENRIQUE II. Real de vellón. Cuenca. Marca; cuenco abajo. III-418 vte. con punto a cada lado de las EN coronadas del anv. III-418 vte. Fina grieta. Acuñación muy defectuosa en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3126
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ El Valor Militar a izq. RIC-220. SB-579. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3448
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Tréveri (298-9). * en el campo sin marca de oficina. RIC-362b vte. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3117
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Estrella en el campo a der.; LIBERTAS AVG. RIC-107. MBC+.
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Alejandría (311). Marcas: crecienteK-GP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-124. MBC+/ MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3089
CÓMODO. Denario híbrido. Roma (179). A/ Cabeza laureada a der.; L. AVRELIVS COMMODVS AVG. R/ La Salud sentada a izq., alimentando a una serpiente en un altar, TR. P. IIIII IMP. II COS. II P. P. SB-766. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3408
CONSTANCIO I. Follis. Roma (296-7). Marcas: R en el campo E en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-66a. R. P. O. EBC-/ MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3250
PROBO. Antoniniano. Lugdunum. R/ FIDES MILITVM; III en el exergo. RIC-79. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3594
ALFONSO XI. Dinero. Burgos. Creciente sobre el león y X debajo. III-355.4. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3243
PROBO. Antoniniano. Trípoli. R/ CLEMENTIA TEMP; * en campo, XXi en el exergo. RIC-927. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.