Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3484 Numistats ref: 501160
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Ticinum (312-13). ST en el exergo. R/ MARTI CONSERVATORI. RIC-123a. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3355 Numistats ref: 501088
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri (302-3). Marcas: SF en el campo ITR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-523. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3350 Numistats ref: 501093
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (304-5). Marcas: * en el campo PT en el exergo. R/ SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-47a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3017 Numistats ref: 499862
Hispania Antigua
ILERGAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As. Tiberio. R/ Nave a izq.; DERT. M. H. I. ILERGAVONIA. AE 7,3 G. I-1493. PPR-207. Contramarca en el rev. RC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3481 Numistats ref: 501163
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). Marcas: corona-B en el campo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-227b. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3752 Numistats ref: 501487
Monedas Extranjeras
Lote de 6 medallas: Argentina (3) y Francia (3). 1857-1961. General Manuel Belgrano, 1898; Cuartel de Caballería, 1904; Visita del Presidente de Brasil a Buenos Aires, 1900: Lous Jacques Thenard, 1857; Olivier de Serres. Bronce y bronce plateado de 41 1 70mm. Calidad media EBC.