Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3470
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: *-G en el campo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-166b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3604
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marcas de ceca. Roeles en los extremos de los ejes. III-415 vte., con puntos a cada lado de EN. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3296
PROBO. Antoniniano. Ticinum. Marca: QXXI. A/ VIRTVS PROBI AVG. R/ MARTI PACIF. RIC-472 vte. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3439
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Roma (302-3). Marca: RQ en el exergo y * en el campo. R/ SAC M VRB AVGG ET CAESS NN. RIC-108b. mbc+. muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3437
GALERIO MÁXIMIANO. Follis. Nicomedia (310-11). SMNA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI CMH. RIC-51. Pátina terrosa. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3286
PROBO. Antoniniano. Siscia. Marca: XXI en el campo VII. R/ SALVS AVG. RIC-747. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3099
CARACALLA. Denario. Roma (199-201). R/ El Emperador a caballo a der. RIC-107. SB-511. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3274
PROBO. Antoniniano. Serdica. R/ VIRTVS PROBI AVG; KAB en el exergo. RIC-878. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3273
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAA, en el campo *. R/ RESTITVT ORBIS. RIC-853. P. O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3751
Medalla de proclamación. Juan Carlos I. Busto del Rey y de los Reyes. F.N.M.T 1975. AE 79mm. Grabador: Marín. Total 2 monedas. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3401
CONSTANCIO I. AE, fracción radiada. Heraclea (295-6). R/ CONCORDIA MILITVM. HE en el campo. RIC-15. Bonita acuñación. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3598
PEDRO I. Dinero. Sevilla. III-394. Pequeñas grietas y perforación. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3596
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. S sobre almena der. III-358.3. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3066
PAPIRIA. As. R/ Proa a der., (T.)VR (unidas) D. BC-/BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3595
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. S tumbada bajo el castillo. III-358.1. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3590
FERNANDO IV. Dinero. Marca de ceca: •••. III-328. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3586
ACUÑACIONES DEL EMIRATO. Dírhem. Al-Andalus. Abderrahman I. 170H. V-68. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3055
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. R/ Proa a der.; (L.P.D.) A.P. CRAW-338/1. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3236
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ CLEMENTIA TEMP., D en el campo, XXI en el exergo. RIC-921. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3223
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ CONCORDIA MILITVM; marca XXIP. RIC-244. Leve oxidación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3035
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas Ti y bi. AE 6,34 g. I-2294. VILL-171/102. Ligeramente repasada. Pátina oscura. MBC-.