Auction 147 - Mail Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 793

Total salida: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3181 Numistats ref: 501647

Imperio Romano Categoria
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ El Emperador en pie ofreciendo sacrificio. RIC-141. Leves oxidaciones. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3182 Numistats ref: 501646

Imperio Romano Categoria
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ Ley.: AEQVITAS AVGG. RIC-166. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3183 Numistats ref: 501645

Imperio Romano Categoria
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ Concordia sentada. ric-168. mbc+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3184 Numistats ref: 501644

Imperio Romano Categoria
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ Juna sentada en templo circular. RIC-172. Leves oxidaciones. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3185 Numistats ref: 501643

Imperio Romano Categoria
VALERIANO I. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: APOLINI PROPVG. RIC-74. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3186 Numistats ref: 501642

Imperio Romano Categoria
VALERIANO I. Antoniniano. Roma. R/ Ley: FELICITAS AVGG. RIC-86. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3187 Numistats ref: 501641

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).165 RIC 165 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Grifón andando con D en el exergo. RIC-165. BC-/MBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3188 Numistats ref: 501640

Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ciervo a izq. con X en el exergo; DIANAE CONS. AVG. RIC-178. Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, radiate, right
Leyenda reverso:DIANAE CONS AVG
Tipo reverso:Stag, walking right or left, sometimes looking backward
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).178 RIC 178 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3189 Numistats ref: 501639

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).179 RIC 179 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: DIANAE CONS. AVG. RIC-179. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3190 Numistats ref: 501638

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).230 RIC 230 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Pantera a izq. con B en el exergo; LIBERO P. CONS AVG. RIC-230. EBC/MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3191 Numistats ref: 501637

Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: PAX PVLBICA y V en el exergo. RIC-260. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Pax, draped, seated left, holding olive-branch in right hand and sceptre in left hand
Leyenda reverso:PAX PVBLICA
Tipo reverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).260 RIC 260 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3192 Numistats ref: 501636

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).283 RIC 283 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Pegaso a der., con A en el exergo; SOLI CONS. AVG. RIC-283. MBC-/BC. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3193 Numistats ref: 501635

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).575 RIC 575 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Siscia. R/ Ley.: PAX AVG. RIC-575. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3194 Numistats ref: 501634

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.sala(2).25 RIC 25 Referencias
Imperio Romano Categoria
SALONINA, esposa de Galieno. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada con Q. en el exergo; PVDICITIA. RIC-25. Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3195 Numistats ref: 501633

Imperio Romano Categoria
VALERIANO II. Antoniniano. Roma (258-259). A/ Ley: DIVO CAES VALERIANO. R/ Águila a der. con S debajo; CONSECRATIO. RIC-27. SB-7. MBC/MBC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3196 Numistats ref: 501632

Imperio Romano Categoria
MARIO. Antoniniano. Ceca indeterminada. R/ Ley: VICTORIA AVG. RIC-17. MBC-/BC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3197 Numistats ref: 501631

Imperio Romano Categoria
TÉTRICO I. Antoniniano. Suroeste de Galia. R/ Ley.: HILARITAS/AVGG. RIC-88. EBC-/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3198 Numistats ref: 501630

Imperio Romano Categoria
TÉTRICO II. Antoniniano. (273-274). R/ La Esperanza. RIC-270. CH-87. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3199 Numistats ref: 501629

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO II. Antoniniano. Antioquía. R/ FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3200 Numistats ref: 501628

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO II. Antoniniano. Antioquía. R/ IVNO REGINA. B en el exergo. RIC-212. Vano en el anv. MBC+. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado