Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3736
Medalla Exposición Nacional Vinícola. 1877. AE 41mm. Grabador: Cortés. Dos golpecitos en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3737
50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. Rayitas. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3738
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Golpecitos en el canto. Rayita y pequeñas marcas en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3739
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3740
Medalla. Hermandad de Caballeros de San Fernando. AE-dorado 72 x 45mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3741
Peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. VII-156. Ligeramente abrillantada. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3742
Peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. VII-161. Golpecito en la gráfila. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3743
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3744
Lote de 23 medallas de mediados del S. XX. Casi todas en bronce. De 30 a 79mm. Exposiciones, bancos y sociedades. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3745
Lote de 20 medallas españolas y extranjeras. S. XX. Cobre, bronce y 2 en plata. De 25 a 80mm. MBC/SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3746
Lote de 50 insignias de solapa con forma de bandera de los Requetés. Colocadas sobre un cartón en el que está impreso: ¡¡ VIVA ESPAÑA!!. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3747
Lote de 16 monedas. 1971 a 1975. 50 pesetas (10): 1957 *71, 72, 73, 74 y 75, dos de cada una. 25 pesetas (6): 1957 *71 (2), 72, 73, 74 y 75. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3748
I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona. BA. VII-22. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3749
Similar a la anterior. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3750
Lote de 8 medallas diferentes. F.N.M.T. 1958-1979. Bronce de 75 a 85 mm. Varios grabadores. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3751
Medalla de proclamación. Juan Carlos I. Busto del Rey y de los Reyes. F.N.M.T 1975. AE 79mm. Grabador: Marín. Total 2 monedas. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3752
Lote de 6 medallas: Argentina (3) y Francia (3). 1857-1961. General Manuel Belgrano, 1898; Cuartel de Caballería, 1904; Visita del Presidente de Brasil a Buenos Aires, 1900: Lous Jacques Thenard, 1857; Olivier de Serres. Bronce y bronce plateado de 41 1 70mm. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3753
ESTADOS ALEMANES. Saxe Weimar. 1/2 taler. 1609. Soldadura en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3754
AUSTRALIA. Penique/token. 1858. Melbourne. KM-TN104. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3755
BOLIVIA. 8 soles. 1837. Potosí. L,. KM-97. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3756
CUBA. Souvenir. 1897. Bruce XM-2. KM-M2. AR-22’55. Pequeñas marcas. EBC.