Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3568
LEÓN V. Follis. Constantinopla. DOC-7e. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3569
LEÓN V. Follis. Clase IV. Serie pesada. Siracusa. DOC-19a. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3570
TEÓFILO. Follis. Constantinopla. DOC-15. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3571
LEÓN VI. Follis. Constantinopla. DOC-8. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3572
CONSTANTINO VII. Follis. Constantinopla. DOC-26. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3573
PERIODO DE JUAN I A ALEXIS I. Follis anónimo. Clase A-2. SBB-1813. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3574
PERIODO DE JUAN I A ALEXIS I. Similar a la anterior. Rev. algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3575
ALEJO I. Teterterón bronce. Constantinopla. Posterior a la Reforma. DOC-8.1. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3576
JUAN II COMNENO. Aspron trachy de vellón. 2ª emisión. Constantinopla. DOC-11.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3577
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ DNANASTASIVS PP AVG. R/ VICTORIA AVGVSTORVS. Similar Chaves 50. Pudo estar engarzada. MBC-. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3578
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289.19. Falta fragmento del 30%. Chaves-185, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3579
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ SVINTHIL. ARE. R/ IVSTVSTVCI. CNV-no. Partida en dos trozos. MBC+. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3580
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-tipo 566f. Fragmento del 50%. MBC+. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3581
LIUWA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. AU 1,43 g. CNV-no. Chaves-32, mismo ejemplar. MBC.- Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3582
CHINTILA. Tremissis. Lucu. AU 1,61 g. Falsificación. CNV-F229, pero del S. XIX. Chaves-63 mismo ejemplar. Fragmento pegado. MBC. Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3583
TULGAN. Tremissis. Egitania. Falsificación del S. XIX. AU 1,99g. CNV-rev. como F-207. Chaves-66, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3584
WAMBA. Tremissis. Emerita. Falsificación S. XIX-XX. AU 1,92 g. CNV-F-306. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3585
ERVIGIO. Tremissis. Tarracona. Falsificación S. XVIII-XIX. AU 1,3 g. CNV-F-340. Chaves-87 mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3586
ACUÑACIONES DEL EMIRATO. Dírhem. Al-Andalus. Abderrahman I. 170H. V-68. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3587
ACUÑACIONES DEL EMIRATO. Dírhem. Al-Andalus. Abderrahman I. 225H. V-174. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3588
INFANTE DON ENRIQUE. Dinero. Sevilla. A/ +E:REX:CASTE. R/ +E:REX:LEGIO. III-292.1. Roturas en los bordes. MBC.