Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3526
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (326). Q-creciente-T en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-202 (R2). Fina grieta. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3527
CRISPO. Follis. Aquileia (317). R/ PRINCIPIA IVVENTVTIS. AQT en el exergo. RIC-9. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3528
CRISPO. Follis. Roma (321). Marca: RS. R/ CAESARVM NOSTRORVM, VOT C en la corona. RIC-240. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3529
CRISPO. Follis. Ticinum (319). Marcas: C en el altar, TT en el exergo. A/ Busto radiado. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en el escudo: VOT PR. RIC-93 (R3). Porosidades. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3530
CRISPO. Follis. Ticinum (319-20). PT en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT. VOT XX en estandarte. RIC-117 (R2). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3531
DELMACIO. Follis. Antioquía (335-7). SMANI en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-112. Hoja en el anv. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3532
DELMACIO. Follis. Constantinopla (336-7). CONSI en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-141. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3533
DELMACIO. Follis. Cyzicus (336-7). SMKE en el exergo. R/ GLOR.IA EXERCITVS. RIC-145 (R3). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3534
CONSTANTINO II. Follis. Aquileia (322). AQG. R/ CAESARVM NOSTRORVM. VOT.X entre palmas. RIC-111 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3535
CONSTANCIO II. Follis. Constantinopla (351-54). R/ FEL TEMP PREPARATIO. RIC-107. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3536
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-95). MD/COMOB. R/ El Emperador a der. con estandarte y globo nicéforo. Golpe en el anv. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3537
HONORIO. Sólido. Rávena (402-6). R/ EL Emperador a der con estandartes, RV, globo nicéforo y sosteniendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. CH-44. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3538
ANASTASIO. Follis. Constantinopla. G. DOC-23d. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3539
ANASTASIO. Pentanumium. Constantinopla. B. DOC-26b. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3540
ANASTASIO. Pentanumium. Constantinopla. D. DOC-26d. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3541
ANASTASIO. 1/2 follis. Nicomedia. DOC-35.1. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3542
JUSTINO I. Pentanumium. Constantinopla. DOC-21b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3543
JUSTINIANO I. Follis. Constantinopla. A. Año XIII (540-1). DOC-39a. Superficies erosionadas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3544
JUSTINIANO I. Follis. Constantinopla. A. Año XV (541/2). DOC-40a. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3545
JUSTINIANO I. Follis. Constantinopla. G. Año XVII (545-4). DOC-42c. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3546
JUSTINIANO I. 1/2 follis. Antioquía. DOC-208. Pátina verde. BC+/ MBC.