Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3505
LICINIO I. Follis. Ticinum (312-313). PT en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-131c. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3506
LICINIO II. Follis. Alejandría (317-20). Creciente-B en el campo SMAL en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-25 (R2). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3507
LICINIO II. Follis. Alejandría (321-4). XIIG en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-30(R2). EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3508
LICINIO II. Follis. Antioquía (317-20). Marcas: G en el campo SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-29. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3509
LICINIO II. Follis. Cyzicus (321-4). XIIG en el campo SMKA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-18. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3510
LICINIO II. Follis. Nicomedia. (317-20). Palma-punto D en el campo SMN en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-33 (R2). Hojitas. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3511
LICINIO II. Follis. Roma (320). R(EPI)CS en el exergo. R/ ROMAE AETERNAE. X/V en el escudo. RIC-199 (R3). Pequeña grieta. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3512
LICINIO II. Follis. Siscia (319-20). DSIS* en el exergo. A/ LICINIVS IVN NOB. R/ VICT•LAETAE PRINC PERP. En el escudo: VOT PA S en el altar. RIC-98 (R4). MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3513
LICINIO II. Follis. Siscia (320) S-FHL en el campo ASIS*, poco visible, en el exergo. A/ LICINIVS --N. R/ VIRTVS EXERCIT, VOT X en el estandarte. RIC-125 (R5). Cospel abierto. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3514
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-6). SMANTA. R/ PROVIDENTIA AVGG. RIC-63. R.P.O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3515
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Z en el campo COSN en el exergo. R/ GLORIA ROMANORVM. RIC-23. EBC-/ MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3516
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (317). MHTB. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-16. Hojitas. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3517
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (313-17). Z en el campo SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-12 (R2). Leve oxidación. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3518
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (312). Marcas: E en el campo .SM.TS. en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. AVGGNN. RIC-52b. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3519
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALA en el exergo. R/ SALVS REIPVBLICAE. RIC-39 (R3). Oxidaciones. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3520
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica (326-8). SMTSB en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-161(R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3521
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). SMKA en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-28(R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3522
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-39. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3523
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHE en el exergo. R/ SECV-RITAS REIPVBLICE. RIC-79 (R2). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3524
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia. (326-7). .ESIS. en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-204. Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3525
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia (328-9). ESIS y doble creciente. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-218. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.