Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3211
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum. R/ RESTITVT ORIENTIS; P en el exergo. RIC-140. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3212
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum. R/ VIRTVS MILITVM: T en el exergo. RIC-147. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3213
AURELIANO. Antoniniano. Roma. R/ ORIENS AVG. Marca: XXI. RIC-62. R. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3214
AURELIANO. Antoniniano. Roma. R/ ORIENS AVG. RIC-64. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3215
AURELIANO. Antoniniano. Roma. R/ ORIENS AVG. RIC-65 vte., el Sol a izq. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3216
AURELIANO. Denario de vellón. Roma. R/ VICTORIA AVG., G en el exergo. RIC-73. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3217
AURELIANO. Antoniniano. Serdica. R/ ORIENS AVG: XXIP en el exergo. RIC-279. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3218
AURELIANO. Antoniniano. Serdica. R/ RESTITV ORBIS. Marca: KA.G., en el campo *. RIC-290. Porosidades. R. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3219
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ FORTVNA REDVX; *P en el exergo. RIC-220. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3220
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ GENIVS ILLVR; Q en el campo del rev. RIC-223. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3221
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ PAX AVGVSTI: *-T en el campo del rev. RIC-232. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3222
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ RESTITVT ORIENTIS; *T en el exergo. RIC-234 vte. de letra T. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3223
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. R/ CONCORDIA MILITVM; marca XXIP. RIC-244. Leve oxidación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3224
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ ORINS AVG; PXXT en el exergo, * en el campo del rev. RIC-151. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3225
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum, Q. R/ PROVIDENT DEOR; marca: PXXT. RIC-152. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3226
AURELIANO. Antoniniano. Ticinum. R/ SOLI INVICTO; TXXT en el exergo. RIC-154 vte., con T. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3227
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Antioquía. R/ CONCORDIAE MILITVM; P en el campo y XX en el exergo. RIC-20. R. P. OL. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3228
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Antioquía. R/ CONCORDIAE MILITVM; H en el campo, XXI en el exergo. RIC-20 vte. con H. CH-7. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3229
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Roma R/ CONCORDIA AVGG; SXXIR en el exergo. RIC-3. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3230
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. A/ VABALATVS V C R IM D R; Busto laureado a der. R/ IMP C AVRELIANVS AVG; busto radiado y acorazado a der., debajo G. RIC-381. CH-1. Fina grieta. Bonita acuñación. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3231
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. A/ VABALATHVS V C R IM D R. R/ IMP C AVRELIANVS AVG: G debajo del busto. RIC-381. CH-1. Porosidades. BC+. Escasa.