Mail Auction 148

Fecha: 2017-06-07

# Objetos: 627

Total salida: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3061 Numistats ref: 493773

República Romana Categoria
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). FFC-789. SB-15. Finas rayas en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3062 Numistats ref: 493772

República Romana Categoria
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). FFC-848. SB-1. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3063 Numistats ref: 493771

República Romana Categoria
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). FFC-850. SB-8. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3064 Numistats ref: 493770

República Romana Categoria
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
77 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3065 Numistats ref: 493769

República Romana Categoria
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). FFC-1051. SB-3. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3066 Numistats ref: 493768

República Romana Categoria
SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-1116. SB-1. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3067 Numistats ref: 493767

República Romana Categoria
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1143. SB-2. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3068 Numistats ref: 493766

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio; encima, símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Porosidades. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3069 Numistats ref: 493765

Imperio Romano Categoria
GERMÁNICO. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Ley.: C. CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR. POT., en el centro: S.C. RIC-35. CH-1. Limpiada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3070 Numistats ref: 493764

Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ VESTA, S-C. RIC-38. CH-27. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3071 Numistats ref: 493763

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar sosteniendo lanza; CONSTANTIAE AVGVSTI, S-C. RIC-95. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3072 Numistats ref: 493762

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor. RIC-519. CH-459. Limpiada. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3073 Numistats ref: 493761

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ Minerva con lanza y escudo sobre pebetero. RIC-611c. CH-1067. Limpiada. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3074 Numistats ref: 493760

Hadrian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.hdn.616C RIC 616C Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. As. Roma (119-121). R/ La Paz con ramo y cornucopia. RIC-616c. CH-1142. Pátina oscura. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3075 Numistats ref: 493759

Imperio Romano Categoria
AELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado en hombro izq. a der. R/ Pannonia torreada con vexilo; TP. POT. II PANNONIA, S-C. RIC-1059b. CH-26. Pátina marrón con tonos verdes. BC/BC+. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3076 Numistats ref: 493758

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.779 RIC 779 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145). A/ Cabeza laureada a der. R/ Palas con jabalina y escudo a der., S.C. RIC-779. CH-745. Fina grieta. Limpiada. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
115 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3077 Numistats ref: 493757

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.891 RIC 891 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con espiga y cornucopia; TR. POT. XV COS. IIII, en el exergo: ANONNA AVG. RIC-891. CH-50. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3078 Numistats ref: 493756

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1008 RIC 1008 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (158-159). R/ Antonino Pío sacrificando sobre trípode; debajo, toro reclinado; VOTA. SOL. DEC.II, S-C, en el exergo: COS. IIII. RIC-1008. CH-1004. Limpiada. Porosidades. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3079 Numistats ref: 493755

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad con caduceo y apoyada sobre columna. RIC-676. CH-21. Leves concreciones. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3080 Numistats ref: 493754

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.88 RIC 88 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). RIC-88. CH-250. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado
38 Subastas pasadas