Mail Auction 148

Fecha: 2017-06-07

# Objetos: 627

Total salida: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3041 Numistats ref: 493793

Hispania Antigua Categoria
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 8,0 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3042 Numistats ref: 493792

Hispania Antigua Categoria
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. R/Caballo saltando a der., encima tres puntos; BOLSKaN. AE 3,3 g. I-1922. CNH-212/10. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
84 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3043 Numistats ref: 493791

Hispania Antigua Categoria
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza diademada a der.; marca: letra Bo. R/ Caballo saltando a der., encima punto; BOLSKaN. AE 3,7 g. I-no. CNH-212/11. Pátina terrosa irregular. MBC/MBC+. Muy rara. Descripción
MBC+ Conservación
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3044 Numistats ref: 493790

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Cabeza masculina a der., marca: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 20,8 g. I-2121. CNH-234/24. Pátina verde. MBC/MBC- Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3045 Numistats ref: 493789

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 16,0 g. Campos repasados en reverso. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3046 Numistats ref: 493788

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: leona.R/ Jinete con insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 9,5 g. I-2127. CNH-232/5. Pátina marrón y verde. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3047 Numistats ref: 493787

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica, bajo línea: SEKaISA. AE 5,6 gr. I-2141. CNH-232/9. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
95 EUR Salida
95 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3048 Numistats ref: 493786

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Bajo el mentón, letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea: SEKaISA. AE 4,6 g. I-2144. CNH-235/31. Pátina verde terrosa. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
95 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3049 Numistats ref: 493785

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas: letras ibéricas SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. CNH-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
105 EUR Salida
105 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3050 Numistats ref: 493784

Hispania Antigua Categoria
SEKOBIRIKES, Saélices (Cuenca). Denario. A/ Marcas: creciente y signo ibérico: S; punto en la nuca. R/ Jinete con lanza asomando un pie. AR 3,79 g. I-2169. CNH-292/6. MBC- Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3051 Numistats ref: 493783

Hispania Antigua Categoria
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. R/ C. CAEC. SER. (M. V)AL. UVAD. MVN. PVR. II VIR. AE 11,6 g. I-2451. PPR-417. Limpiada. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3052 Numistats ref: 493782

Hispania Antigua Categoria
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Cabeza femenina, delante palma y detrás X. R/ Ramas de vid formando cartela; VLIA. AE 19,93 g. I- 2492. CNH-367/5. Limpiada. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3053 Numistats ref: 493781

Grecia Antigua Categoria
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550- 500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG KAYHAN-737-8. Descentrado. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3054 Numistats ref: 493780

Grecia Antigua Categoria
ZEUGITANIA. Cartago. AE 27 (241-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera. AE 11,37 g. COP-253 vte. Limpiada. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3055 Numistats ref: 493779

Grecia Antigua Categoria
EGIPTO. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. Alejandría (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta a der.; cornucopia sobre el ala izq.; entre las patas: EP. AE 47,3 g. COP-228-229. Punzón de sujeción en anv. y rev. MBC- Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3056 Numistats ref: 493778

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás signo de valor: S. R/ Proa a der., encima:S y debajo: ROMA. AE 6,28 g. CRAW-56/3. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3057 Numistats ref: 493777

República Romana Categoria
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). FFC-210. SB-45. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3058 Numistats ref: 493776

República Romana Categoria
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-551. SB-10. Rayitas en anv. Algo descentrada. BC+. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3059 Numistats ref: 493775

República Romana Categoria
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). FFC-693. SB-5. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3060 Numistats ref: 493774

República Romana Categoria
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-719. SB-10. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado